Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Возможности лечения геморроя в домашних условиях

Лечение геморроя в домашних условиях может быть эффективным далеко не во всех случаях. Пациентов часто интересует, с чем это связано? Можно ли избавиться от геморроя, не прибегая к операциям, или симптомы геморроя купируются не навсегда, а лишь временно? Можно ли народными средствами воздействовать на причину болезни, а не только на ее проявления?

Консервативная терапия без операций помогает только на начальных стадиях, при запущенном заболевании помочь может только хирургическое вмешательство. Кроме того, даже после оперативного удаления узлов они могут образовываться снова, если пациент не изменил образ жизни и характер питания.

Геморрой – распространенная болезнь. Она возникает у взрослых мужчин и женщин с одинаковой частотой, но причины могут быть разными.

Так как вылечить геморрой консервативными методами возможно лишь в начале заболевания, комплексное лечение необходимо начинать при появлении первых же симптомов геморроя:

Эти симптомы – повод обратиться к проктологу, который поможет определить диагноз и распознать стадию геморроя.

Домашнее лечение геморроя эффективно на ранних стадиях заболевания Домашнее лечение геморроя эффективно на ранних стадиях заболевания

Существует много методов лечения геморроя в домашних условиях, но они не являются основной терапией и применяются обычно как вспомогательные средства, а также как поддерживающее лечение, позволяющее продлить период ремиссии. Лечение, которое проводится дома, должно осуществляться под контролем лечащего врача. И хотя в сети есть множество фото и видео, демонстрирующих применение средств народной медицины и подробно описывающих их рецепты, без консультации с врачом их применять не рекомендуется. Помимо всего прочего, не все из них являются действенными и безопасными для здоровья.

Средства для лечения геморроя в домашних условиях

В домашних условиях могут использоваться:

  • средства для приема внутрь – отвары, настои и чаи из лекарственных растений. Грамотная фитотерапия стимулирует обмен веществ и помогает наладить стул;
  • ректальные средствасвечи (суппозитории). Действуют непосредственно на пораженные стенки кишечника, помогают снять боль и воспаление при внутреннем геморрое;
  • ванночки и паровые бани – имеют ранозаживляющий и тонизирующий эффект;
  • клизмы – решают проблемы со стулом;
  • мази – снимают воспаление и боль, способствуют заживлению ран и трещин в основном при наружном геморрое.
Осложнениями геморроя могут быть кровотечения с развитием анемии, тромбоз и некроз, парапроктит, анальные трещины.

Многие из народных средств помогают облегчить боль или снять отек, если узел воспалился, то есть убирают симптомы, но они не действуют на причину и поэтому не могут остановить прогрессирование заболевания.

Изменение образа жизни

Важным условием эффективности лечения является коррекция образа жизни. Она включает налаживание стула путем изменения пищевых привычек, повышение двигательной активности, устранение перегрузок организма и вредных привычек. Рацион при геморрое должен быть обогащен продуктами, содержащими пищевые волокна (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, морская капуста, льняное семя, пшеничные отруби). Пищу раздражающую и способствующую образованию запоров (жирные мясные блюда, кондитерские изделия, острые, жареные, копченые блюда, маринады), из рациона исключают. Важно употреблять достаточное количество воды, также будут полезны фруктовые и овощные соки.

Диета при геморрое должна содержать большое количество пищевых волокон Диета при геморрое должна содержать большое количество пищевых волокон

Высокой эффективностью обладает лечебная физкультура. Правильно составленный и регулярно выполняемый гимнастический комплекс приводит геморроидальные сосуды в тонус и улучшает тканевой обмен веществ. Гимнастика не должна включать упражнений, предполагающих силовые нагрузки, противопоказаны приседания и выпады с утяжелением, а также велоспорт. Хорошо помогают йога, плавание, ходьба, бег трусцой.

Отвары, чаи, настои, применяемые внутрь

В домашнем лечении геморроя обычно используются средства наружного действия, но и прием отваров, соков и настоев внутрь дает положительный эффект. Во многих отзывах людей, успешно вылечивших геморрой, упоминается, что регулярный стул им помогли наладить растительные средства народной медицины.

Ванночки при геморрое используют для снятия боли, воспаления, остановки анальных кровотечений или снятия спазма анального сфинктера. Они оказывают обезболивающее, расслабляющее, общеукрепляющее, заживляющее и антисептическое действие.

Полезны свежевыжатые овощные и фруктовые соки:

  • картофельный сок – принимается по ½ стакана 3 раза в день;
  • смесь из морковного и шпинатного соков – 2 стакана в день;
  • сок из мякоти дыни – по ½ стакана 2 раза в день;
  • сок из ягод ежевики – по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой;
  • сок из цветков конского каштана – по 20-25 капель 3 раза в день;
  • сок свеклы – по ¼ стакана 3-4 раза в день перед едой;
  • сок рябины – по 2 рюмки 3 раза в день с добавлением сахара;
  • сок репчатого лука – по 1 чайной ложке 4-5 раз в день.
Лекарственные травы широко применяются для изготовления домашних средств от геморроя Лекарственные травы широко применяются для изготовления домашних средств от геморроя

Настои, которые народная медицина использует для снятия боли, воспаления и кровоточивости при геморрое:

В качестве первой экстренной помощи при обострении геморроя можно использовать самодельные свечи, которые помогут успокоить боль и снять воспаление хотя бы ненадолго.

Чаи и отвары:

  • отвар ботвы моркови (40 г на 1 л воды) – по 1 стакану 3 раза в день;
  • крушина ольховидная (20 г на 200 мл воды) – по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой при запорах;
  • листья терна или сливы (20 г на 200 мл) – по 1 стакану 3 раза в день;
  • почечуйная трава (30 г на 1 л воды) – по 1 стакану 3 раза в день.

Минимальный курс фитотерапии длится 7 дней при условии хорошей переносимости. Перед тем, как принимать внутрь любые растительные отвары, настои или чаи, необходимо проконсультироваться с врачом, а также убедиться в отсутствии аллергических реакций.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

15 растений, проростки семян которых стоит включить в рацион

10 странных и опасных диет, оставшихся в прошлом

Лекарственные клизмы

В лечении геморроя хорошего эффекта можно добиться, непосредственно воздействуя на очаг поражения. С этой задачей помогут справиться микроклизмы, которые позволят доставить противовоспалительные лекарственные средства прямо к геморроидальным узлам.

Для клизмы можно использовать такие же настои и отвары, как для приема внутрь. Кроме того используют отвар коры дуба, цветков лекарственной ромашки, листьев шалфея, земляники или паслена, семян льна. Эти растительные средства помогают унять боль, снять зуд и воспаление. Для клизмы берут до 200 мл отвара, жидкость должна быть теплой, но не горячей. В задний проход жидкость вводится с помощью маленькой спринцовки и удерживается там некоторое время.

Сидячие ванночки

Ванночки при геморрое используют для снятия боли, воспаления, остановки анальных кровотечений или снятия спазма анального сфинктера. Они оказывают обезболивающее, расслабляющее, общеукрепляющее, заживляющее и антисептическое действие.

Консервативная терапия без операций помогает только на начальных стадиях, при запущенном заболевании помочь может только хирургическое вмешательство.

Наиболее эффективны ванночки с такими компонентами:

  • сок алоэ – ускоряет процессы регенерации клеток и тканей, оказывает противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты. Настой из алоэ готовят следующим образом: кусочки листьев заливают кипятком, оставляют настаиваться под крышкой 30 минут, затем процеживают;
  • зверобой – оказывает антисептическое, подсушивающее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и успокаивающее действие на ректальную зону. Чтобы приготовить настой, 3 столовые ложки травы заливают 200 мг кипятка, настаивают 1 час, затем разбавляют литром теплой кипяченой воды;
  • шалфей – помогает уменьшить кровоточивость геморроидальных образований, оказывает антибактериальное и регенеративное действие. Для приготовления ванночки берут 50 г шалфея и 25 г тысячелистника, заливают сбор 3 литрами кипятка, настаивают на протяжении получаса;
  • календула – обладает антибиотическим, противовоспалительным, бактерицидным действием, прекрасно заживляет анальные трещины. Для приготовления отвара для ванночки 2 столовые ложки соцветий запаривают кипятком, настаивают 30 минут и процеживают;
  • марганцовка – эффективный антисептик, способствует заживлению трещин и эрозий, уменьшает боли и отечность, успокаивает жжение. Для ванночек несколько кристаллов перманганата калия разводят в стакане воды, после полного растворения выливают в таз – должен получиться раствор бледно-розового цвета.

Свечи домашнего приготовления

Что делать, если геморрой не вовремя обострился? Если геморроидальный узел вылез и воспалился в такое время, когда пойти в больницу нет возможности, в первую очередь придется бороться с симптомами обострения – острой болью, кровотечением и воспалением.

Высокой эффективностью обладает лечебная физкультура. Правильно составленный и регулярно выполняемый гимнастический комплекс приводит геморроидальные сосуды в тонус и улучшает тканевой обмен веществ.

В качестве первой экстренной помощи при обострении геморроя можно использовать самодельные свечи, которые помогут успокоить боль и снять воспаление хотя бы ненадолго. Для свечей часто используют сырой картофель. Вырезается небольшая, величиной с палец и такой же формы свечка, гладкая, без острых углов. Перед помещением в задний проход свечу смазывают подсолнечным маслом. Картофельный суппозиторий вводят вечером, оставляя до утра.

Облегчить симптомы внутреннего геморроя могут самодельные свечи из сырого картофеля Облегчить симптомы внутреннего геморроя могут самодельные свечи из сырого картофеля

Кроме картофеля, используются засахаренный мед и ледяные свечи. Последние легко сделать, если залить жидкость в палец резиновой перчатки и положить ее в холодильник до полного замерзания. Для этой цели используются отвары и настои лекарственных растений антисептического и противовоспалительного действия – цветков ромашки, коры дуба и других. Получившиеся ледяные свечи помогут не только доставить отвар к пораженному участку кишки, но и охладят, успокоят слизистую оболочку. В некоторых источниках встречаются рекомендации по применению свечей из зубчиков чеснока, но с помощью таких свечей при геморрое можно скорее навредить себе, чем помочь.

Геморрой, причины развития и стадии

Геморроидальные узлы (шишки) образуются из-за снижения эластичности сосудистых стенок. Их прогрессирующее истончение и воспаление постепенно становится причиной кровотечений из заднего прохода. В зависимости от расположения пораженных сосудов, различают внутренний геморрой и наружный.

Геморрой – распространенная болезнь. Она возникает у взрослых мужчин и женщин с одинаковой частотой, но причины могут быть разными. У женщин заболевание нередко является следствием беременности и родов. У мужчин геморрой чаще возникает как результат поднятия тяжестей или, наоборот, сидячей работы, а также неправильного питания и вредных привычек.

Существует много методов лечения геморроя в домашних условиях, но они не являются основной терапией и применяются обычно как вспомогательные средства, а также как поддерживающее лечение, позволяющее продлить период ремиссии.

Независимо от причины, заболевание быстро прогрессирует в отсутствие лечения, вызывая множество неприятных ощущений, особенно в периоды обострения. Осложнениями геморроя могут быть кровотечения с развитием анемии, тромбоз и некроз, парапроктит, анальные трещины.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также