Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Свечи от геморроя при беременности в 3 триместре и на более ранних сроках

Свечи от геморроя для беременных должен назначать врач.

Геморрой относится к заболеваниям, факторами риска развития которых выступают беременность и роды. Лечение у пациенток в период вынашивания ребенка осложняется тем, что часть препаратов способна оказывать неблагоприятное воздействие на формирующийся плод, по этой причине от их использования приходится отказываться.

Ректальные свечи хранят в холодильнике, свечу освобождают от упаковки непосредственно перед применением Ректальные свечи хранят в холодильнике, свечу освобождают от упаковки непосредственно перед применением

В период беременности при геморрое обычно ограничиваются безопасными препаратами местного действия в форме крема, мази, геля, суппозиториев. При внешнем геморрое, как правило, применяются мази и кремы, а при наличии внутренних геморроидальных узлов – суппозитории, или свечи.

В острой фазе заболевания выбор останавливают на тех свечах, которые имеют выраженный антимикробный, противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Противогеморройные свечи устраняют болевой и спастический синдром, останавливают кровотечение из геморроидальных узлов, нормализуют процесс дефекации, оказывают противовоспалительное, противоинфекционное, подсушивающее действие, способствуют скорейшему заживлению поврежденных тканей, укрепляют стенки кровеносных сосудов, препятствуют присоединению вторичной инфекции. Свечи при геморрое при беременности, по отзывам врачей и пациенток, действуют достаточно быстро, эффективно устраняя симптомы (зуд, боль, жжение), избавляя от необходимости приема препаратов общего действия, небезопасных в этот период.

Как выбирать свечи от геморроя для беременных

Перед выбором лекарственного средства для терапии геморроя следует проконсультироваться с лечащим врачом, так как неправильное лечение (так же, как и его отсутствие), может повлечь за собой неблагоприятные последствия, в том числе для плода. Квалифицированный специалист проведет необходимое обследование и выпишет рецепт с названиями препаратов, какие можно использовать во время беременности, даже если они относятся к безрецептурному отпуску в аптеках.

Ассортимент лекарственных средств от геморроя, в том числе эффективных и недорогих, достаточно широк. Некоторые свечи практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов, но и отличаются слабовыраженным лечебным действием, другие, более мощные, препараты назначаются в период беременности только по строгим показаниям. Вопрос о том, чем лечить заболевание, актуален еще и потому, что некоторые противогеморроидальные средства имеют прямо противоположное действие – например, одни, за счет активации кровообращения, могут усиливать кровотечение, а другие способствуют его остановке.

Хранят свечи в холодильнике, поскольку при комнатной температуре они размягчаются и это затрудняет введение. Свечу распечатывают непосредственно перед введением.

В острой фазе заболевания выбор останавливают на тех свечах, которые имеют выраженный антимикробный, противовоспалительный и обезболивающий эффект (например, Анестезол, Релиф), в стадии эпителизации выбирают те, что способствуют восстановлению тканей (например, Натальсид).

Свечи Натальсид содержат альгинат натрия, получаемый из водорослей Свечи Натальсид содержат альгинат натрия, получаемый из водорослей

Свечи от геморроя при беременности во 2 триместре и на более поздних сроках, которые назначаются больным, нередко содержат в своем составе растительные компоненты. Среди пациенток встречается мнение о том, что такие свечи полностью безопасны. Это не совсем так. Суппозитории на основе натуральных компонентов действительно имеют более широкий спектр применения и возможных побочных эффектов у них меньше, однако они способны вызывать аллергические реакции. Поэтому перед их применением необходима консультация врача так же, как и перед применением народных противогеморройных средств.

Во время лечения геморроя у беременных и кормящих грудью женщин нужно следить за реакцией организма и при любых нежелательных изменениях сразу сообщать об этом врачу, который скорректирует терапию.

Наиболее популярные свечи от геморроя для беременных

Глицериновые свечи

Глицериновые свечи от геморроя для беременных способствуют устранению запоров, смягчая ткани, облегчают дефекацию, помогают заживлению поврежденных тканей. Это безопасное средство, допустимое к применению на любом сроке беременности. Глицериновые свечи можно использовать и в качестве профилактического средства при наличии запоров.

Свечи с облепиховым маслом

Облепиховые свечи могут применяться на любом сроке, даже на самом раннем – тогда, когда допустимы лишь наиболее безопасные препараты, которые не способны повлиять на формирующийся плод. По этой причине облепиховые свечи от геморроя при беременности в 1 триместре являются одним из самых часто назначаемых препаратов.

Свечи с прополисом (Простопин, Гемо-про и др.) могут назначаться будущим матерям на любых сроках беременности, а также в послеродовом периоде, во время лактации.

Облепиховое масло способствует скорейшему заживлению анальных трещин, восстановлению слизистой оболочки анального канала, оказывает антисептическое действие, эффективно устраняет воспалительный процесс и вызванные им зуд, жжение, болезненность в заднем проходе, отечность геморроидальных узлов.

Свечи с прополисом

Свечи с прополисом (Простопин, Гемо-про и др.) могут назначаться будущим матерям на любых сроках беременности, а также в послеродовом периоде, во время лактации. Препарат способствует устранению воспаления, заживлению анальных трещин, восстановлению нормальной микрофлоры в толстом кишечнике, препятствует распространению инфекции. Противопоказанием к применению свечей с прополисом является индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

Свечи с прополисом противопоказаны при непереносимости любых продуктов пчеловодства Свечи с прополисом противопоказаны при непереносимости любых продуктов пчеловодства

Свечи Релиф

Свечи от геморроя Релиф обычно назначают с 3 триместра. При наличии инфекционно-воспалительного процесса в нижних отделах анального канала препарат борется с патогенной микрофлорой, снимает воспаление, активизирует местный иммунитет, заживляет анальные трещины и устраняет мокнущие очаги воспаления. Побочные эффекты препарата Релиф могут заключаться в гиперемии и раздражении анальной области, отечности, головной боли, повышении температуры тела.

Свечи Натальсид

В состав препарата Натальсид входит альгинат натрия, который получают из бурых водорослей. Свечи могут назначаться на любом сроке беременности, способствуют быстрому устранению воспалительного процесса, регенерации тканей, снимают боль, жжение, зуд, препятствуют присоединению бактериальной инфекции.

Ихтиоловые свечи

Ихтиоловые ректальные суппозитории (Ихтиол, Бетиол) позволяют предотвратить возникновение анальных трещин, устранить воспалительный процесс, восстановить поврежденные участки анального канала, а также снимают боль и ощущение дискомфорта в анальной области.

Перед выбором лекарственного средства для терапии геморроя следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Основным противопоказанием к применению таких свечей от геморроя для беременных является индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства. Обычно ихтиоловые свечи при геморрое применяют дважды в сутки, однако перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Читайте также:

6 причин обогатить рацион клетчаткой

10 причин обострения геморроя

7 патологий, при которых поможет морковь

Применение ректальных свечей

Свечи от геморроя желательно применять после дефекации. Хранят их в холодильнике, поскольку при комнатной температуре они размягчаются и это затрудняет введение. Свечу распечатывают непосредственно перед введением. Аногенитальную область обмывают теплой водой, бережно, промакивающими движениями высушивают полотенцем. Затем принимают положение лежа на боку, ноги поджимают к груди и вводят суппозиторий в задний проход таким образом, чтобы он полностью оказался в прямой кишке. Если есть риск травмирования воспаленной слизистой оболочки длинными ногтями, используют напальчник или медицинскую перчатку.

После введения суппозитория рекомендуется перевернуться на живот и полежать так в течение как минимум 20-30 минут – это время необходимо для растворения свечи. Если суппозиторий рекомендовано вводить 1 раз в сутки, то делать это следует на ночь.

Остатки суппозитория, содержащие жировую основу, могут впоследствии выделяться из анального отверстия. Чтобы не испачкать белье, можно использовать гигиеническую прокладку.

Признаки геморроя

К основным симптомам геморроя, на которые чаще всего жалуются беременные женщины, относятся боль во время и/или после опорожнения кишечника, зуд и жжение в анальной области, ощущение постороннего предмета в прямой кишке, кровянистые выделения по время или после дефекации, болезненность при сидении на твердой поверхности. Иногда пациентки обнаруживают геморроидальные узлы вокруг ануса при подмывании.

Суппозитории на основе натуральных компонентов действительно имеют более широкий спектр применения и возможных побочных эффектов у них меньше, однако они способны вызывать аллергические реакции.

Любые из перечисленных признаков служат поводом для внеочередного обращения к врачу, поскольку, чем ранее начато лечение геморроя, тем оно менее сложно, и тем больше шансов, что после благополучного завершения беременности заболевание пройдет бесследно.

Внимание! Фотография шокирующего содержания.
Для просмотра нажмите на ссылку.

Профилактика геморроя при беременности

В целях профилактики геморроя в период беременности, а также для более успешного лечения при уже имеющемся заболевании, важно соблюдать меры, направленные на устранение факторов риска. К ним относятся:

  • тщательное соблюдение правил личной гигиены;
  • достаточная, но не чрезмерная двигательная активность;
  • устранение запоров.

Правильное питание – один из ключевых моментов в профилактике и лечении геморроя в период беременности. Рацион должен быть сбалансированным, содержать все необходимые макро- и микронутриенты. В ежедневном рационе должны присутствовать свежие, а также обработанные термически овощи и фрукты, крупы, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, свежие кисломолочные продукты. При склонности к запорам ежедневно рекомендуется съедать горсть чернослива, пить компот из сухофруктов. Такая диета способствует нормализации деятельности кишечника. Устранению запоров помогает и соблюдение питьевого режима. Рекомендуется выпивать не менее четырех стаканов воды в день (не считая остальной жидкости, поступающей в виде чая, супа и т. д.). Одновременно из рациона исключают слишком жирную, соленую, пряную пищу, выпечку из муки высшего сорта.

Лучшим видом регулярной физической нагрузки для беременной, способствующей устранению застойных явлений в тазу, которые способствуют развитию геморроя, являются ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.