Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Левомеколь при геморрое: отзывы, инструкция по применению, действие

Левомеколь при геморрое применяется наряду с другими местными средствами – ректальными свечами, мазями, гелями, лечебными ванночками. Местная терапия заключается в воздействии лекарственных препаратов непосредственно на геморроидальные узлы. При этом лекарства практически не попадают в системный кровоток, а значит, не способны оказывать на организм какое-либо негативное влияние.

Мазь Левомеколь уже много лет используется в хирургии, и хорошо зарекомендовала себя в лечении гнойных ран. Не менее эффективно она помогает и при геморрое.

Мазь Левомеколь обладает противоинфекционным и противовоспалительным эффектом Мазь Левомеколь обладает противоинфекционным и противовоспалительным эффектом

В кишечнике, и особенно в прямой кишке обитает огромное количество микроорганизмов. Попадая на поврежденные стенки геморроидальных узлов, они вызывают гнойное воспаление, способное распространяться на параректальную клетчатку и приводящее к развитию осложнений (парапроктит, свищ). Лечебный эффект мази Левомеколь при геморрое обусловлен, прежде всего, ее мощным антибактериальным действием, которое оказывает входящий в состав препарата антибиотик левомицетин. Однако именно из-за этого компонента применение мази может сопровождаться развитием осложнений. Поэтому, несмотря на то, что препарат продается в аптеках в отделах безрецептурного отпуска, применять его без консультации с врачом не следует.

В тех случаях, когда польза от препарата значительно превышает возможные риски, врач может назначить его беременным и кормящим женщинам.

Состав и механизм действия

Мазь Левомеколь при геморрое оказывает комплексное действие, благодаря тому, что в ее состав входит несколько активных компонентов:

  1. Левомицетин (хлорамфеникол). Антибиотик широкого спектра действия, т. е. подавляющий рост и развитие большинства бактерий, хламидий, спирохет и риккетсий. К нему чувствительны аэробные и анаэробные микроорганизмы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens). Резистентность к левомицетину у микробов развивается очень медленно, поэтому он сохраняет свою бактерицидную активность даже при многократном применении. Немаловажно и то, что при местном применении антибиотик не оказывает на организм токсического эффекта.
  2. Метилурацил. Вещество стимулирует регенерацию тканей, оказывает ранозаживляющее действие. Помимо этого, оно мягко стимулирует местный иммунитет, подавляя тем самым активность воспаления.
  3. Этиленгликоль. Обеспечивает удаление отмерших клеток.

Все эти компоненты потенцируют (усиливают) действие друг друга. В результате мазь Левомеколь от геморроя оказывает следующее действие:

  • антибактериальное – подавляет рост и развитие патогенной микрофлоры, вызывающей воспаление геморроидальных узлов и окружающей их клетчатки;
  • ранозаживляющее – метилурацил усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка клетками слизистой оболочки прямой кишки, что и способствует скорейшему заживлению ее повреждений;
  • адсорбирующее – очищение изъязвленной поверхности геморроидальных узлов от продуктов гнойного расплавления, что создает хорошие условия для регенерации тканей;
  • противовоспалительное – уменьшает выраженность воспалительного процесса, за счет чего быстро устраняет отек, зуд, жжение и боль в области заднего прохода;
  • дегидратирующее – подсушивает раневую поверхность, создавая тем самым благоприятные условия для заживления раневых дефектов (это действие связано с полиэтиленоксидами, являющимися основой мази).
Лечебный эффект мази Левомеколь при геморрое обусловлен, прежде всего, ее мощным антибактериальным действием, которое оказывает входящий в состав препарата антибиотик левомицетин.

Инструкция по применению мази Левомеколь при геморрое

Основным показанием к назначению препарата при геморрое является воспаление геморроидальных узлов.

Перед применением мази проводят тщательный туалет половых органов и промежности. После подмывания область вокруг заднего прохода высушивают при помощи мягкого полотенца осторожными промакивающими движениями. Затем на марлевую салфетку наносят необходимое количество мази и распределяют по ней. Салфетку с мазью прикладывают к области ануса и оставляют на несколько часов. Удобнее всего это процедуру проводить вечером, непосредственно перед отходом ко сну – поскольку зафиксировать салфетку в правильном положении невозможно и днем, при активном движении, она будет смещаться. Длительность курса лечения определяется врачом.

При внутреннем геморрое или наличии глубокой анальной трещины мазь подогревают до 35-36 °С и хорошо пропитывают ей небольшой ватно-марлевый тампон, который у основания должен быть прочно перевязан бинтом. Этот тампон аккуратно вводят в ампулу прямой кишки и оставляют там на 3-4 часа, после чего, потянув за бинт, извлекают. Такой способ применения не всегда удобен на практике, поэтому проктологи при внутреннем геморрое обычно назначают пациентам готовые ректальные свечи со схожим действием (например, свечи Метилурацил), которые значительно проще использовать.

Как применять Левомеколь против геморроя в том или ином случае (аппликации, тампоны) подскажет врач.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

5 наиболее опасных рецептов народной медицины

Целебный сорняк: 5 рецептов с использованием мокрицы

Можно ли применять Левомеколь при беременности и лактации

Геморрой во время беременности встречается очень часто, по разным оценкам, в той или иной форме им страдают 60-80% беременных. Если его не лечить, он будет прогрессировать, приводить к развитию серьезных осложнений, которые могут потребовать хирургического вмешательства. Однако выбор лекарственных средств при беременности ограничен, так как они могут негативно влиять на развитие плода.

Основным показанием к назначению препарата при геморрое является воспаление геморроидальных узлов.

В состав мази входит антибиотик левомицетин. Даже при местном применении не исключена вероятность проникновения его в системный кровоток и в грудное молоко. Несмотря на крайне незначительное количество препарата, способное проникнуть к плоду во время вынашивания и в грудное молоко, его полная безопасность в этом случае не доказана. Поэтому применение Левомеколя при геморрое у беременных и при грудном вскармливании не рекомендуется. Но в тех случаях, когда польза от препарата значительно превышает возможные риски, врач может назначить его беременным и кормящим женщинам.

Возможные побочные эффекты

Отзывы о Левомеколе от геморроя как специалистов, так и пациентов в большинстве своем положительные, препарат оказывает быстрое и выраженное лечебное действие. Побочные эффекты при его использовании наблюдаются редко, однако полностью не исключены. Иногда Левомеколь может вызвать развитие следующих нежелательных состояний:

  • изменение клеточного состава крови за счет уменьшения уровня эритроцитов (эритроцитопения) и лейкоцитов (лейкоцитопения) – риск развития повышается при длительном курсе лечения;
  • аллергические реакции (крапивница, аллергический дерматит, экзема) – развиваются у пациентов с индивидуальной непереносимостью того или иного компонента мази.

При развитии побочных эффектов прием препарата следует прекратить, известить об этом врача, который скорректирует терапию.

При применении мази Левомеколь необходимо точно придерживаться рекомендаций по применению мази, сроков лечения.

Противопоказания

Применение мази Левомеколь противопоказано в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • грибковая инфекция кожи и слизистых оболочек в месте нанесения мази;
  • псориатические бляшки в области применения.

Формы выпуска и условия хранения

Мазь Левомеколь выпускается в металлических тубах, содержащих 25, 30 или 40 г.

Несмотря на то, что препарат продается в аптеках в отделах безрецептурного отпуска, применять его без консультации с врачом не следует.

Условия хранения производителем не регламентированы. Это означает, что мазь можно хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается без рецепта врача.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (40 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также