Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечебные ванночки при геморрое в домашних условиях

Ванночки при геморрое относятся к числу наиболее распространенных домашних методов, которые, по отзывам пациентов, обеспечивают хороший терапевтический эффект. Они помогают быстро уменьшить боль, способствуют остановке кровотечения из геморроидальных узлов и скорейшему заживлению поврежденных тканей.

Сидячие лекарственные ванночки могут применяться как при внешнем, так и при внутреннем геморрое. Они наиболее эффективны на ранних стадиях болезни, на III–IV стадии этот метод может применяться в качестве вспомогательного в комплексе лечебных мероприятий.

Сидячие ванночки удобно проводить в специальной емкости, которая устанавливается на унитаз Сидячие ванночки удобно проводить в специальной емкости, которая устанавливается на унитаз

Одним из преимуществ ванночек является их доступность, все необходимые ингредиенты можно приобрести в любой аптеке. Кроме того, это безопасный метод (если придерживаться врачебных рекомендаций) – ванночки при геморрое можно делать беременным женщинам, пожилым людям и детям.

На ранней стадии геморроя лекарственные ванночки могут выступать основным методом лечения. Хороший результат лечения на более поздних стадиях можно добиться лишь при комплексном подходе, который включает в себя медикаментозную терапию, лечебную физкультуру, модификацию образа жизни. Средства народной медицины используются при этом как дополнение основной терапии.

Теплые ванночки врачи считают самыми полезными при геморрое. Правильно и регулярно проводимая процедура позволяет быстро добиться положительных результатов.

Несмотря на простоту и безопасность метода, перед тем, как начать его практиковать, следует проконсультироваться с лечащим врачом, самолечение может привести к прогрессированию заболевания и повышает риск развития осложнений. Кроме того, врач порекомендует, какие ванночки подходят для той или иной формы геморроя и как их правильно готовить.

Виды ванночек при геморрое

Существует несколько вариантов проведения сидячих ванн при геморрое.

Горячие ванночки

Для такого вида процедуры используют воду не более 40 °С. Горячие сидячие ванночки с отварами или настоями лекарственных трав снимают воспаление, ускоряют заживление поврежденных тканей, однако не могут применяться при остром геморрое или обострении хронического, а также при геморроидальном кровотечении. Кроме того, горячие ванночки противопоказаны во время беременности, при тромбозе и ущемлении геморроидальных узлов.

От температуры зависит лечебный эффект ванночки, поэтому ее нужно контролировать, используя термометр для воды От температуры зависит лечебный эффект ванночки, поэтому ее нужно контролировать, используя термометр для воды

Теплые ванночки

Для теплых сидячих ванночек используют воду, температура которой соответствует нормальной температуре тела (35-37 °С). Теплые ванночки способствуют устранению зуда, жжения, боли, регенерации тканей, укреплению сосудистой стенки. Их также назначают после хирургического вмешательства для более быстрого заживления поврежденных тканей и предотвращения присоединения вторичной инфекции. Ванночки этого температурного режима практически не имеют противопоказаний.

Холодные ванночки

Температура воды не превышает 20 °С. Холодные ванночки применяют при острой форме заболевания и при обострениях хронической формы заболевания, кровотечении из геморроидальных узлов. Такие ванночки способствуют улучшению микроциркуляции, остановке кровотечения, стиханию болевых ощущений.

Ванночки против геморроя с прохладной водой способствуют уменьшению кровотечения из геморроидальных узлов, уменьшению боли, устранению отека.

Если есть нарушения целостности кожных покровов, например, анальные трещины и кровоточивость, для проведения процедуры следует использовать кипяченую воду, чтобы не допустить присоединения вторичной инфекции. Холодные ванночки не назначают пациентам с воспалением органов мочевыделительной системы, беременным женщинам, при инфекционном процессе в анальном канале.

Как сделать сидячую ванночку

Для процедуры потребуется обычный таз или специальная медицинская ванночка, достаточное количество кипяченой воды, лекарство (отвары или настои трав, марганцевокислый калий и т. д.), а также чистая мягкая ткань. Перед процедурой необходимо провести туалет аногенитальной области.

Емкость наполняют водой нужной температуры примерно до половины, добавляют в нее лекарственное вещество, пациент садится в таз на определенное время – от 15 до 30 минут.

После завершения процедуры удаляет оставшуюся жидкость, аккуратно промакивая подготовленной заранее мягкой тканью. Махровые полотенца использовать не рекомендуется, их ворс может раздражать поврежденные участки.

После этого на перианальную область при необходимости может быть нанесена лечебная мазь.

Читайте также:

Аптекарский огород: лекарственные растения, которые можно вырастить на даче

Здоровое расслабление: как принимать фитованны?

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

Лекарственные средства, которые добавляют в сидячие ванночки

К наиболее популярным лекарственных средствам, используемым для ванночек при геморрое, относятся: ромашка лекарственная, зверобой, аир, шелуха лука или чеснока, шалфей, почечуйная трава, календула, коровяк, а также перманганат калия.

Средства для горячих ванночек

Горячая вода усиливает эффект растворенных в ней лекарственных средств.

Горячие ванночки с ромашкой при геморрое хорошо снимают воспаление, препятствуют присоединению вторичной инфекции, способствуют скорейшему заживлению поврежденных тканей; ромашка обладает подсушивающим действием.

Использование марганцовки при геморрое очень популярно, такие ванночки обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом, однако лишь в том случае, если соблюдены необходимые меры предосторожности.

Для приготовления настоя две столовые ложки лекарственного сырья заливают 200-250 мл кипятка. Через несколько часов полученный настой процеживают и добавляют в емкость с водой, предназначенной для проведения процедуры. Ванночку из ромашки принимают в течение получаса.

Настой ромашки – универсальное средство, подходит как для горячих, так и для теплых и холодных ванночек Настой ромашки – универсальное средство, подходит как для горячих, так и для теплых и холодных ванночек

Горячие ванночки с отваром корня лопуха способствуют устранению зуда, обладают противоспалительными, антимикробными и ранозаживляющими свойствами. Для приготовления отвара корень лопуха кипятят до получения жидкости темно-коричневого цвета (из расчета 100 г сырья на 2 л воды). Отвар остужают и выливают в подготовленную для процедуры воду.

Настой из смеси зверобоя и ромашки позволяет предотвратить распространение воспалительного процесса и инфицирование поврежденной поверхности. Настой готовят из расчета 3 столовые ложки смеси на 200 мл кипятка, оставляют на один час, затем процеживают и добавляют в тазик с подготовленной водой.

Горячие ванночки делают ежедневно на протяжении одной-двух недель. Процедуру рекомендуется проводить перед отходом ко сну, стараясь после нее не переохлаждаться.

Средства для теплых ванночек

Теплые ванночки врачи считают самыми полезными при геморрое. Правильно и регулярно проводимая процедура позволяет быстро добиться положительных результатов. Обычно теплые ванночки рекомендуют при наружном геморрое.

Теплые ванночки с настоем цветов ромашки, чесноком готовят так же, как и горячие, только с водой чуть более низкой температуры (воду нужно измерять после добавления лекарственного настоя).

Эффективен в теплых ванночках настой из смеси коры дуба, цветов ромашки лекарственной, шалфея (по 3 чайные ложки на 0,5 л кипятка). Настой готовится на протяжении нескольких часов, затем процеживается и добавляется в подготовленную воду. Такие ванночки обычно применяются при кровотечении из геморроидальных узлов.

Ванночки помогают быстро уменьшить боль, способствуют остановке кровотечения из геморроидальных узлов и скорейшему заживлению поврежденных тканей.

Для уменьшения воспаления, боли и зуда при внешнем геморрое могут проводиться теплые ванночки с отваром луковой шелухи, которую кипятят до приобретения раствором темно-коричневого цвета.

Средства для прохладных ванночек

Ванночки против геморроя с прохладной водой способствуют уменьшению кровотечения из геморроидальных узлов, уменьшению боли, устранению отека. Прохладные ванночки оказывают облегчающее действие, даже если не добавлять в воду лекарственные средства. Для усиления эффекта используют настой цветов ромашки, подорожника, крапивы, чистотела. Длительность процедуры обычно составляет 2–7 минут.

Ванночки при геморрое с марганцовкой

Использование марганцовки при геморрое очень популярно, такие ванночки обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом, однако лишь в том случае, если соблюдены необходимые меры предосторожности. За 10-15 минут до процедуры несколько кристаллов марганцевокислого калия нужно растворить в теплой воде в небольшой емкости (стакане или банке) до получения жидкости интенсивного розового цвета. Необходимо убедиться, что все кристаллы растворились, иначе можно получить химический ожог.

Несколько кристаллов марганцовки предварительно нужно растворить в небольшой емкости, и этот раствор добавить в емкость для ванночки Несколько кристаллов марганцовки предварительно нужно растворить в небольшой емкости, и этот раствор добавить в емкость для ванночки

Если уверенности в этом нет, раствор желательно процедить через марлю, после чего добавить в емкость с подготовленной для ванночки водой, которая в итоге должна приобрести светло-розовый цвет. Нельзя всыпать кристаллы непосредственно в воду для ванночки – в этом случае сложно проконтролировать концентрацию перманганата калия и полное растворение кристаллов, возрастает риск ожога и без того воспаленной поверхности. Лечебные ванночки с марганцовкой могут быть прохладными или теплыми, но не горячими.

После процедуры перианальную область высушивают, аккуратно промакивая мягкой хлопчатобумажной тканью, и смазывают смягчающей мазью.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?