Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ихтиоловые свечи при геморрое: инструкция по применению

Ихтиоловые свечи при геморрое, по инструкции, обладают антибактериальными свойствами, дезинфицируют кожу, препятствуя ее заселению патогенными бактериями. Поэтому лекарственное средство, также, как и мазь, обрело популярность в терапии дерматовенерологических, урологических, проктологических заболеваний: мазь чаще назначают для лечения высыпаний, используют ихтиоловые свечи при геморрое.

Ихтиол обеспечивает противовоспалительный эффект, снижает отек и гиперемию полнокровной слизистой оболочки.

Ихтиоловые свечи и мазь при геморрое

Анальные суппозитории, они же анальные свечи из ихтиола продаются по 10 штук в блистере. Они коричневого или бурого цвета, плотные, обладают характерным резким запахом ихтиола. Поскольку свечи тают при температуре тела, во избежание растекания хранить их следует в прохладном месте.

Ихтиоловые свечи при геморрое обладают высокой эффективностью и при этом безопасны Ихтиоловые свечи при геморрое обладают высокой эффективностью и при этом безопасны

В состав каждой свечи входит непосредственно ихтиол и медицинский вазелин – минимум составляющих минимизирует возможность развития аллергической реакции.

После испражнения или очистительной клизмы следует тщательно обмыть аногенитальную область, после чего ввести свечу в прямую кишку в положении лежа на боку. Доза зависит от стадии геморроя, но обычно вводят по одному суппозиторию 1-2 раза в сутки. Рекомендуется применять суппозиторий перед сном и утром, если на протяжении нескольких часов после использования не предвидится активных движений. Одна свеча полностью рассасывается за 12 часов, что обеспечивает длительный эффект.

Мазь выпускается в двух формах – с 10% и 20% содержанием ихтиола, в баночках из черного стекла или алюминиевых тубусах. Правила хранения идентичны таковым у ректальных суппозиториев. При геморрое ее используют двумя способами:

  1. В чистом виде мазь наносят тонким слоем на внешнюю поверхность анального отверстия, а также на внутренние и наружные геморроидальные узлы, на слизистую прямой кишки до появления ощущения теплоты. Допустимо небольшое покраснение в области нанесения.
  2. В форме глицериновой примочки ихтиоловая мазь обладает смягчающим действием, не вызывает гиперемии слизистой оболочки и действует дольше. Примочку готовят следующим образом: смешивают 20% ихтиоловую мазь и глицерин в пропорции 1:1, а после наносят таким же способом, как и обычную гепариновую мазь, или формируют из ваты небольшие тампоны, смачивают их ихтиолово-глицериновой смесью и вводят в задний проход не более чем наполовину.
Если применение лекарственного средства вызывает болевой симптом, слабость, недомогание, жжение и дискомфорт, можно предположить индивидуальную непереносимость и отменить препарат.

После нанесения лекарства можно приложить сверху плотный кусочек марли. После завершения процедуры необходимо тщательно вымыть руки, чтобы избежать попадания действующего вещества в глаза и рот.

Действие ихтиоловых свечей и мази

Ихтиол обеспечивает противовоспалительный эффект, снижает отек и гиперемию полнокровной слизистой оболочки. За счет разогревающих свойств рефлекторно расширяет просвет сосудов, улучшает местную циркуляцию и трофику тканей, поддерживает сосудистый тонус, поэтому свечи с ихтиолом при геморрое препятствуют застою крови в венах геморроидального сплетения. Мазь оказывает смягчающее действие на воспаленную слизистую оболочку, замедляя процессы ороговения (ихтиол денатурирует старые мертвые белки), возвращает эластичность слизистой прямой кишки за счет регенерации эластичного слоя.

В итоге средство обезболивает кожу и слизистую на нанесенном участке, снижает чувствительность нервных окончаний, убивает инфекционные агенты, препятствует дальнейшей контаминации восходящим путем, одному из осложнений геморроя.

Терапия ихтиоловой мазью при геморрое более уместна при внешних проявлениях заболевания, при внутренних же лучше использовать свечи, которые глубже проникают и не стираются бельем, обеспечивая более длительное воздействие.

Показания к применению

В инструкции для ихтиоловых свечей при геморрое указано, что использование данного средства эффективно при лечении следующих состояний:

Популярность препарата обусловлена тем, что он не токсичен, не влияет на работу систем организма, отпускается без рецепта и к тому же недорог.

Мазь также может применяться для лечения следующих болезней:

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

Определяем биологический возраст человека: 8 параметров, которые нужно проверить

8 вещей, от которых стоит избавиться

Противопоказания и побочные действия

Благодаря монокомпонентному составу побочные действия встречаются редко. В основном применение препаратов на основе ихтиола противопоказано при наличии реакций гиперчувствительности или непереносимости к одному из ингредиентов, при этом возможно развитие аллергии, усиление зуда, сенсибилизация, раздражение в пораженной области. В случае возникновения аллергической реакции необходимо удалить мазь с кожи и слизистых оболочек и принять антигистаминный препарат.

Ихтиоловая мазь чаще применяется при наружном геморрое, а свечи – при внутреннем Ихтиоловая мазь чаще применяется при наружном геморрое, а свечи – при внутреннем

Если применение лекарственного средства вызывает болевой симптом, слабость, недомогание, жжение и дискомфорт, можно предположить индивидуальную непереносимость и отменить препарат.

При попадании ихтиоловой мази в рот показано промывание желудка и прием сорбентов.

Ихтиол через слизистую оболочку и кожу попадает в кровоток и после оказания местного воздействия быстро метаболизируется. Поэтому никаких системных расстройств, кроме местного раздражения, средство не вызывает. Нельзя наносить средство при кровотечении, так как попадание лекарства на открытую раневую поверхность может вызвать боль и раздражение.

Инструкция к ихтиоловым свечам гласит, что следует удержаться от комбинации суппозиториев и мази с другими местными противовоспалительными средствами, анальгетиками – компоненты могут создавать непредвиденные нерастворимые соединения. Комбинировать можно только с мазями на инертной основе.

Средство обезболивает кожу и слизистую на нанесенном участке, снижает чувствительность нервных окончаний, убивает инфекционные агенты, препятствует дальнейшей контаминации восходящим путем, одному из осложнений геморроя.

Применение ихтиоловой мази и свечей при геморрое у беременных и кормящих грудью женщин

Отдельно стоит рассмотреть применение мази и свечей при беременности, ведь геморрой часто осложняет протекание послеродового периода у более чем 50% женщин. Данных о вреде ихтиола в период беременности и кормления грудью нет – препарат безвреден и не обладает токсическим воздействием на плод. Не следует допускать попадания вещества на ореол соска – это может привести к ожогу.

Отзывы

Отзывы об ихтиоловых свечах от геморроя положительные: наблюдается ощутимый терапевтический эффект, широкий спектр применения, легкость в использовании. Популярность препарата обусловлена тем, что он не токсичен, не влияет на работу систем организма, отпускается без рецепта и к тому же недорог.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.78125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также