Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение свечами геморроя при грудном вскармливании: основные виды и характеристика свечей от геморроя при лактации

Свечи от геморроя при грудном вскармливании – эффективное и доступное средство лечения, поскольку они оказывают выраженное местное действие, практически не всасываясь в кровь и, следовательно, не попадая в грудное молоко. Таким образом, при их применении риск нанести вред ребенку минимален.

В силу физиологических причин с геморроем в той или иной форме сталкивается более половины беременных женщин. У большинства он появляется во время беременности и проходит через некоторое время после родов, у некоторых женщин, страдавших геморроем до беременности, в этот период заболевание часто обостряется. Кроме того, геморрой может образоваться во время родов. Таким образом, лечение геморроя во время грудного вскармливания (ГВ) представляет собой актуальную задачу проктологии, которая осложняется тем, что многие лекарственные средства в это время противопоказаны, поскольку создают риск для здоровья ребенка.

Несмотря на безопасность местных препаратов, в ходе лечения ими необходимо наблюдать за состоянием ребенка, получающего грудное вскармливание, и при первых же признаках каких-либо нарушений сообщать об этом лечащему врачу.

Популярности свечам от геморроя при ГВ добавляет их доступность и удобство применения. Большинство из них недорогие, их использование не связано с необходимостью постоянного посещения поликлиники и не требует временных затрат.

Благодаря своей безопасности, свечи служат основным средством терапии внутреннего геморроя во время лактации Благодаря своей безопасности, свечи служат основным средством терапии внутреннего геморроя во время лактации

Противогеморройные суппозитории отпускаются в аптеке без рецепта, но, несмотря на то, что они безопасные, использовать их без предварительной консультации с врачом не следует. Дело в том, что разные препараты оказывают разное действие, иногда прямо противоположное (например, одни улучшают кровообращение, в то время как другие препятствуют кровоточивости), прием неправильно подобранного лекарственного средства не только будет бесполезен, но и способен привести к ухудшению состояния.

Свечи от геморроя для кормящих мам

Обычно свечи применяются при наличии внутренних узлов (внутренняя и смешанная форма геморроя), при внешнем геморрое назначаются те же самые средства в форме геля или мази.

Согласно отзывам пациенток, страдающих геморроем и осуществляющих грудное вскармливание, наиболее популярны свечи Натальсид, Прокто-Гливенол, Постеризан, а также суппозитории из облепихи.

Натальсид

В состав ректальных суппозиториев Натальсид входит альгинат натрия, полученный из морских водорослей. Это безопасное средство, оказывающее антисептический и гемостатический эффект. Натальсид устраняет воспаление, кровоточивость, снимает зуд и жжение. Препарат разрешен к применению на любом сроке беременности, а также при кормлении грудью.

Независимо от названия и степени популярности, любые препараты, а также средства народной медицины для лечения геморроя должны при лактации назначаться врачом.

Прокто-Гливенол

В составе свечей Прокто-Гливенол два действующих вещества: местный анестетик лидокаин и трибенозид, вещество, повышающее тонус сосудов, способствующее снижению капиллярной проницаемости и имеющее противовоспалительную активность. Суппозитории эффективно снимают отек, боль, зуд и жжение в прямой кишке. Препарат эффективен не только на начальных, но и на поздних стадиях геморроя. Может приниматься беременными, начиная с четвертого месяца гестации и кормящими грудью женщинами. В редких случаях препарат может вызвать местную аллергическую реакцию.

Облепиховое масло

Свечи из облепихового масла способствуют устранению воспаления и усиливают регенеративные процессы в поврежденных тканях. Свечи с облепихой безопасны и разрешены к применению в период беременности и грудного вскармливания, противопоказанием служит лишь индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав препарата (может проявляться гиперемией, зудом, жжением в анальной области). Длительность курса и дозу подбирает врач, обычно облепиховые свечи от геморроя при кормлении ребенка рекомендуют использовать по 1 шт. ежедневно перед сном на протяжении двух недель.

Свечи из облепихового масла могут применяться для лечения геморроя на любом сроке беременности и во время лактации Свечи из облепихового масла могут применяться для лечения геморроя на любом сроке беременности и во время лактации

Постеризан

Действие свечей Постеризан обусловлено содержанием в них микробных клеток кишечной палочки (Escherichia coli), убитых фенолом, которые провоцируют активность лейкоцитов и антител, что способствует снятию воспаления, увеличению тонуса кровеносных сосудов. Суппозитории эффективно устраняют отек, способствуют уменьшению болезненности. Эти свечи от геморроя при лактации и беременности можно применять под контролем врача.

Лекарственные препараты в форме ректальных свечей от геморроя при грудном вскармливании – удачное решение проблемы, поскольку оказывают выраженное местное действие, практически не всасываясь в кровь и, следовательно, не попадая в грудное молоко.

Перед введением суппозитория необходимо тщательно вымыть руки, а также анальную область. После этого следует достать свечу из упаковки, ввести в прямую кишку и вновь тщательно вымыть руки. Примерно на полчаса следует принять горизонтальное положение.

Читайте также:

10 основных причин лактостаза

10 причин обострения геморроя

6 особенностей выхаживания недоношенного ребенка

Основные причины и симптомы геморроя у женщин в период лактации

Геморрой – это расширение и деформация кровеносных сосудов прямой кишки с образованием узлов и возникновением воспалительного процесса. Геморрой может осложняться развитием кровотечения из узлов, их тромбозом, ущемлением при выпадении из анального канала и пр.

Среди причин развития патологического процесса у беременных женщин выделяют гормональные изменения в организме в этот период, давление растущего плода на близлежащие органы, повышение внутрибрюшного давления, застой крови в малом тазу. Также заболевание может возникнуть из-за значительного повышения внутрибрюшного давления при родах. Кроме того, способствовать развитию геморроя могут наследственные факторы, малоподвижный образ жизни (в том числе сидячая работа), чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание, частые запоры, ношение тесной одежды во время беременности и пр.

Геморрой может быть внутренним и наружным, острым и хроническим. Помимо этого, выделяют 4 основные стадии развития патологического процесса (узлы не выпадают из анального канала, выпадают и самостоятельно вправляются, выпадают и могут вправляться руками, выпадают и не вправляются).

К основным симптомам геморроя относятся ощущение дискомфорта в области анального отверстия (боль, зуд, жжение, ощущение инородного тела в прямой кишке), раздражение кожных покровов вокруг ануса, болевые ощущения во время дефекации, выпадение геморроидальных узлов. Также пациент с геморроем может обнаруживать кровь на туалетной бумаге, белье, в каловых массах после опорожнения кишечника и пр. При острой форме заболевания может отмечаться повышение температуры тела.

Обычно свечи применяются при наличии внутренних узлов, при внешнем геморрое назначаются те же самые средства в форме геля или мази.

Нередко можно услышать мнение, что во время грудного вскармливания геморрой вообще лечить не следует, он пройдет сам, а если не пройдет, то вылечить его можно будет позже. Такое мнение ошибочно. Лучше лечение не откладывать, так как не всегда геморрой после родов проходит самостоятельно, а борьба с запущенным геморроем значительно более сложна и может уже потребовать хирургического вмешательства.

Подход к лечению геморроя при грудном вскармливании

Как правило, при ГВ ограничиваются местной терапией геморроя. Подбираются эффективно действующие и при этом безопасные препараты в форме мази, геля, суппозиториев. В периоды обострения хороший терапевтический эффект обеспечивают лекарственные сидящие ванночки. Кроме того, применяются примочки и компрессы. Обычно этого достаточно, чтобы добиться ремиссии.

Несмотря на безопасность местных препаратов, в ходе лечения ими необходимо наблюдать за состоянием ребенка, получающего грудное вскармливание, и при первых же признаках каких-либо нарушений (изменение поведения, появление кожных высыпаний и т. д.) сообщать об этом лечащему врачу. Такие случаи могут быть связаны с индивидуальной гиперчувствительностью к лекарственному средству. Аллергическая реакция на препарат у кормящей грудью женщины требует немедленной отмены препарата и замены его на аналог с другим действующим веществом.

Независимо от названия и степени популярности, любые препараты, а также средства народной медицины для лечения геморроя должны при лактации назначаться врачом.

Важную, а иногда и основную роль в лечении геморроя играют и нелекарственные методы. К ним относятся лечебная гимнастика и диетотерапия.

Популярности свечам от геморроя при ГВ добавляет их доступность и удобство применения.

Диета, с учетом лактации, должна быть сбалансированной по составу макро- и микронутриентов, и при этом способствовать регулярному и мягкому опорожнению кишечника. В целом она строится на соблюдении основных правил здорового питания. В рацион необходимо включить достаточное количество клетчатки и кисломолочных продуктов, отказаться от продуктов, способствующих газообразованию и запору, соблюдать питьевой режим.

Применение любых средств от геморроя во время грудного вскармливания требует согласования с врачом Применение любых средств от геморроя во время грудного вскармливания требует согласования с врачом

В качестве лечебной гимнастики рекомендуются упражнения Кегеля. Помимо противогеморройного действия, они способствуют укреплению мышц тазового дна, что особенно важно в послеродовом периоде.

Необходимо избегать физических перегрузок, особенно поднятия тяжестей, при этом физическая активность должна быть достаточной. Лучшим видом нагрузки для кормящей женщины являются прогулки на свежем воздухе.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также