Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гайморит при беременности: лечение, чем опасен и какие последствия

Верхнечелюстной синусит, или гайморит – воспаление, протекающее в гайморовых пазухах. Основными причинами его возникновения являются вирусные, бактериальные или грибковые инфекции. Ослабление иммунной системы во время беременности относится к факторам риска развития заболевания.

При появлении первых симптомов гайморита необходимо обратиться к врачу за консультацией При появлении первых симптомов гайморита необходимо обратиться к врачу за консультацией

В гайморовы пазухи инфекция может попадать из хронических очагов в миндалинах, носовой или ротовой полости при рините, патологиях корней или кариесе зубов верхней челюсти. Появлению болезни также способствует наличие гипертрофического и аллергического круглогодичного ринита, врожденные аномалии развития лицевого черепа, травмы лица и носа, полипы в носу и искривления носовой перегородки.

Инфекционные агенты, попадая на слизистую оболочку носовой полости и синусов, вызывают ее отек, воспаление и увеличение продукции слизи. Отток отделяемого из пазух через соустья нарушается, что создает благоприятные условия для размножения бактерий. Поскольку симптомы начальной стадии патологии схожи с обычным насморком, терапию верхнечелюстного синусита не всегда начинают своевременно.

Непосредственно на плод гайморит влияния не оказывает. При локальном инфицировании бактерии и вирусы, которые привели к воспалению, не способны проникнуть через плацентарный барьер.

При неправильном подборе лечения или несоблюдении предписаний отоларинголога, острая форма заболевания по прошествии нескольких недель переходит в хроническую. Лечение должно проводиться под строгим контролем врача, поскольку болезнь может вызывать серьезные осложнения, включая менингит.

Симптомы гайморита

Распознать наличие воспаления в гайморовых пазухах можно по следующим симптомам:

  • болевые ощущения в пазухах носа и лобной части;
  • заложенность носа;
  • ноющая головная боль, которая усиливается при наклоне вперед;
  • появление отделяемого из носовых ходов желтого или зеленого цвета;
  • кашель, усиливающийся в вечернее и ночное время;
  • повышение температуры тела;
  • привкус гнили во рту.

Особенности лечения гайморита при беременности

Многие лекарственные средства противопоказаны или с особой осторожностью применяются при беременности. Подбор медикаментозной терапии проводится с учетом состояния здоровья женщины. Врач соотносит потенциальную пользу от приема препарата для матери с возможным риском для ребенка. Опасность заключается в агрессивном воздействии лекарств на организм и их токсичности. Активные вещества, входящие в состав многих средств, могут проникать через гематоэнцефалический барьер в кровь плода и вызывать тяжелые последствия.

Для медикаментозной терапии врач подбирает препараты с наименьшим токсическим воздействием Для медикаментозной терапии врач подбирает препараты с наименьшим токсическим воздействием

Гнойный гайморит наиболее опасен при беременности. Он характеризуется наличием вязкой и практически неотделяемой мокроты, которая заполняет пазухи и всю носовую полость.

Медикаментозное лечение при гнойном верхнечелюстном синусите неэффективно, для быстрого облегчения состояния пациентки обычно прибегают к проколу полости, наполненной гноем. Процедура позволяет нормализовать давление в пазухах. В противном случае образование гноя будет продолжаться, вследствие чего у будущей матери могут развиться серьезные осложнения.

В некоторых случаях, чтобы избежать прокола и гайморотомии, с целью стимуляции оттока жидкости из гайморовых пазух назначают малоинвазивные техники лечения – процедуры с использованием синус-катетера ЯМИК, баллонную синусопластику. Их преимуществом считается высокая эффективность и минимальный риск осложнений.

Один из эффективных методов лечения в домашних условиях – холодные ингаляции небулайзером с минеральной водой либо эфирными маслами Один из эффективных методов лечения в домашних условиях – холодные ингаляции небулайзером с минеральной водой либо эфирными маслами

Для лечения гайморита при беременности могут применяться антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные препараты, назначаться промывания и прогревания носовой полости, использоваться народные средства. Также для терапии верхнечелюстного синусита при вынашивании показаны холодные ингаляции с эфирными маслами или минеральной водой. Проводить такие процедуры рекомендуется с помощью небулайзера.

Достаточно безопасными и эффективными считаются промывания носа растворами антисептиков, отварами/настоями лекарственных трав, солевыми растворами. При этом широко используемый растительный препарат на основе корня цикламена – Синуфорте, как и приготовленный в домашних условиях сок цикламена, применять противопоказано, что связано с недостаточной изученностью влияния растения на беременных.

При неосложненном течении болезни в качестве дополнения или, в некоторых случаях, замены медикаментозного лечения может быть назначена физиотерапия. Конкретный метод воздействия, длительность курса и кратность процедур определяются врачом-физиотерапевтом с учетом противопоказаний и индивидуальной чувствительности.

Важно учитывать, что подбирать терапию должен только врач, поскольку при самолечении возможны негативные последствия. К примеру, прогревания могут применяться только в период ремиссии при отсутствии гнойного отделяемого. Лечение гнойной формы гайморита при беременности в домашних условиях с помощью такого метода будет лишь способствовать распространению воспаления.

Читайте также:

10 мифов о насморке

15 мифов о русской бане

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

Медикаментозная терапия

Для медикаментозной терапии верхнечелюстного синусита при беременности подбираются препараты с наименьшим токсическим воздействием. Режим дозирования и продолжительность курса врач устанавливает в индивидуальном порядке.

Многие лекарственные средства противопоказаны или с особой осторожностью применяются при беременности. Подбор медикаментозной терапии проводится с учетом состояния здоровья женщины.

При гайморите на ранних сроках беременности, а также во 2 и 3 триместре, могут применяться следующие средства:

  • Цедекс: антибактериальный препарат из группы цефалоспоринов, выпускаемый в капсулах. При назначении во время беременности проводят коррекцию режима дозирования. Продолжительность курса варьирует от 5 до 10 суток;
  • Аугментин: полусинтетический пенициллиновый антибиотик широкого спектра действия в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии для приема внутрь. При беременности тератогенного действия не оказывает, но может применяться лишь в случаях, когда терапевтический эффект для матери значительно превышает потенциальный риск для плода. Дозировку препарата устанавливают в зависимости от тяжести инфекции, возраста, массы тела и функции почек пациентки. Рекомендованная длительность курса – не более 10 суток;
  • Линекс: препарат, нормализующий микрофлору кишечника. Назначается при проводимой терапии антибиотиками для снижения их воздействия на желудочно-кишечный тракт. Выпускается в капсулах для перорального приема. При беременности рекомендованы минимальные дозы. Средняя продолжительность курса не превышает одного месяца;
  • Синупрет: лекарственное средство в форме капель и драже, назначаемое при острых и хронических синуситах с образованием вязкого секрета. Препарат выводит слизь из носовых пазух, облегчает дыхание, снимает отечность и воспаление. При беременности рекомендуется принимать драже, поскольку капли содержат этанол. Дозировку и продолжительность курса лечения устанавливает врач в индивидуальном порядке;
  • Циннабсин: гомеопатическое средство с выраженным противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Выпускается в форме таблеток для рассасывания. После оценки потенциального риска для плода и пользы для матери возможен его прием до полного выздоровления. По отзывам, средство не вызывает побочных эффектов;
  • Аква Марис: местный препарат, увлажняющий слизистую оболочку носа и очищающий носовую полость. Выпускается в форме дозированного назального спрея. В состав входит морская вода, которая предотвращает размножение бактерий и образование гноя, облегчает дыхание. Непосредственно перед впрыскиваниями важно очищать носовую полость от скопившегося отделяемого. Возможно сочетанное применение с сосудосуживающими каплями, которые вводятся через 10–15 минут после процедуры. Может использоваться до полного выздоровления;
  • Називин: сосудосуживающий препарат в форме капель и назального спрея. При беременности назначается с осторожностью. Важно не превышать рекомендованный врачом режим дозирования и применять препарат не дольше 5 суток. Если в течение первых 48 часов использования средства улучшение не наблюдается, следует обратиться к врачу за консультацией;
  • Санорин: противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик, выпускаемый в форме назального спрея. Попадая в носовую полость, средство оказывает быстрое, выраженное и продолжительное вазоконстрикторное действие – сужает кровеносные сосуды слизистых оболочек полости носа и уменьшает в них кровоток. Благодаря этому снижается отечность и гиперемия, улучшается проходимость носовых ходов и облегчается носовое дыхание. При беременности применяется лишь после тщательной оценки соотношения потенциальных рисков с пользой для матери и плода. Продолжительность курса не должна превышать 7 суток.

Возможные последствия гайморита при беременности

Угрожающим жизни последствием несвоевременной терапии гнойного гайморита является менингит. Он характеризуется развитием выраженной головной боли, светобоязни, повышенной кожной чувствительности, температуры тела и реакции на звуки. При беременности менингит особенно опасен, так как для его лечения необходимо принимать антибиотики, большинство из которых противопоказано в этот период.

При длительном нарушении носового дыхания может развиться гипоксия плода При длительном нарушении носового дыхания может развиться гипоксия плода

При отсутствии адекватной терапии воспаление из гайморовых пазух может переходить на глазное яблоко, вызывать отек сетчатки и инфицирование глазницы и, как следствие, привести к потере зрения.

Впервые возникший на фоне беременности острый верхнечелюстной синусит довольно быстро переходит в хроническую форму. Основными жалобами в этом случае являются: общая слабость, повышенная утомляемость и постоянная заложенность носа, нарушающая нормальное дыхание.

Непосредственно на плод гайморит влияния не оказывает. При локальном инфицировании бактерии и вирусы, которые привели к воспалению, не способны проникнуть через плацентарный барьер. Однако постоянная заложенность носа у женщины снижает поступление кислорода в кровь и может привести к развитию гипоксии у плода.

При неосложненном течении болезни в качестве дополнения или, в некоторых случаях, замены медикаментозного лечения может быть назначена физиотерапия.

При неправильном или несвоевременном лечении гайморита, для быстрого облегчения состояния пациентки, может потребоваться хирургическое вмешательство. Выраженная интоксикация организма матери, как и общий наркоз, могут негативно влиять на состояние плода. В таких случаях не исключены преждевременные роды или рождение ребенка с низкой массой тела.

Гайморит во время беременности, как любое другое воспалительное заболевание, требуется своевременной диагностики и тщательного подбора терапии с учетом противопоказаний для этого периода. Также важно соблюдать меры профилактики развития осложнений, включающие правильное питание, соблюдение режима дня, ежедневную гигиену носа, исключение переохлаждений.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также