Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антибиотики при ларингите у взрослых и детей

Антибиотики при ларингите у взрослых и детей назначаются при бактериальном поражении слизистой оболочки гортани. В случае отсутствия адекватного лечения возможно развитие осложнений, а именно – флегмоны шеи, стеноза гортани, пневмонии, бронхита и др.

Антибиотики назначаются при бактериальной форме ларингитаАнтибиотики назначаются при бактериальной форме ларингита

При ларингите больной жалуется на дискомфорт или боли в горле, сухость и першение, кашель, повышение температуры тела.

Заболевание развивается при попадании патогенных бактерий из окружающей среды через верхние дыхательные пути, а также с током крови из острых и хронических очагов инфекции соседних органов. Этому способствует местное или общее снижение иммунитета, соматические заболевания дыхательной, пищеварительной и эндокринной системы, вредные привычки, хирургические вмешательства и травмы гортани.

Макролиды оказывают преимущественно бактериостатическое действие. Их активность распространяется на грамположительные кокки (стрептококки, стафилококки) и внутриклеточные бактерии (микоплазмы, хламидии).

В основе развития острого воспаления гортани лежит нарушение оттока лимфы и изменение местного водного обмена. Отек слизистой оболочки может быть в любом отделе органа. Быстрое распространение воспаления вызывает острый стеноз гортани и часто угрожает жизни пациента.

Лечение ларингита антибиотиками

Антибиотики при ларингите назначаются при острой бактериальной форме, обострении хронического течения или затяжном, осложненном течении заболевания.

Какой именно препарат нужен, решает только врач в зависимости от предполагаемого или выявленного бактериального агента. Для этого перед лечением он берет мазок из ротоглотки и непосредственно со слизистой оболочки гортани на микроскопическое, бактериологическое и, при необходимости, цитологическое исследование.

Антибиотики широкого спектра действия проявляют активность в отношении наиболее частых возбудителей ларингита, в частности – стафилококковАнтибиотики широкого спектра действия проявляют активность в отношении наиболее частых возбудителей ларингита, в частности – стафилококков

Именно бактериологический посев позволяет уточнить тип возбудителя и определить его чувствительность к антибиотикам. Готовность анализа в среднем составляет от 6 до 14 дней, поэтому решение о назначении системной антибиотикотерапии принимается на основании клинических данных и состояния пациента:

  • наличие диффузного отека слизистой оболочки гортани и инфильтрации;
  • выраженная интоксикация;
  • отсутствие эффекта от местной терапии в течение 4–5 дней;
  • присоединение гнойного отделяемого или воспаление нижних дыхательных путей.

Препаратами первой линии антибактериальной терапии при ларингите выступают:

Названия антибиотиков при ларингите могут быть разными, а действующее вещество – одним и тем же. Такие лекарственные средства называются дженериками. Например, препараты Сумамед и Азитромицин.

Чаще всего антибиотики назначаются в форме таблеток, реже – в составе эмульсий вместе с гидрокортизоном.

Перед применением делают специальную пробу, чтобы исключить наличие аллергической реакции к лекарству.

Цефалоспорины

Цефалоспорины обладают высокой активностью в отношении стафилококков, всех видов стрептококков и анаэробных бактерий.

Супракс – цефалоспорин III поколенияСупракс – цефалоспорин III поколения

Супракс относится к цефалоспоринам III поколения. Он активен в отношении пневмококка, бета-гемолитического стрептококка, гемофильной палочки, протея, клебсиеллы, кишечной палочки, гонококков. Назначается 1 раз в сутки на протяжении 7–10 дней.

Защищенные пенициллины

Защищенные пенициллины высокоэффективны в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, гонококков, дифтерийной палочки.

Аугментин и Амоксиклав относятся к числу защищенных пенициллиновАугментин и Амоксиклав относятся к числу защищенных пенициллинов

Аугментин, как и Амоксиклав, представляет собой комбинированный антибиотик широкого спектра действия (амоксициллин) с ингибитором бета-лактамаз (клавулановая кислота). Лекарства, содержащие клавулановую кислоту, оказывают разрушающее действие на микроорганизмы, резистентные к другим пенициллинам и цефалоспорины.

Аугментин активен в отношении коринебактерий, энтерококков, золотистого стафилококка, стрептококков, гемофильной палочки, гонококков, бактероидов, фузобактерий. В зависимости от подобранной дозировки, препарат нужно принимать 2 или 3 раза в сутки. Аугментин обладает низкой токсичностью и обычно хорошо переносится.

Читайте также:

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

6 правил приема антибиотиков

5 самых необычных аллергических реакций

Макролиды

Макролиды оказывают преимущественно бактериостатическое действие. Их активность распространяется на грамположительные кокки (стрептококки, стафилококки) и внутриклеточные бактерии (микоплазмы, хламидии).

Сумамед является макролидом, оказывающим главным образом бактериостатическое действиеСумамед является макролидом, оказывающим главным образом бактериостатическое действие

Сумамед обладает высокой активностью ко многим аэробным бактериям, внутриклеточным паразитам и бактероидам. Лекарство создает высокие концентрации в тканях и обладает низкой токсичностью. Сумамед назначают в течение 3 суток. При более длительной терапии может развиться антибиотик-ассоциированная диарея.

Фторхинолоны

Применение фторхинолонов показано при обострении хронического ларингита. Они оказываются эффективны в отношении синегнойной, гемофильной и кишечной палочки, гонококков, микоплазм, хламидий, многих штаммов стафилококков, а также анаэробов.

Левофлоксацин относится к числу фторхинолоновЛевофлоксацин относится к числу фторхинолонов

Левофлоксацин может проявлять активность в отношении микроорганизмов, устойчивых к макролидам, пенициллинам и цефалоспоринам.

Общие принципы применения антибиотиков

Доза препарата и кратность применения не должны самостоятельно меняться на протяжении лечения, особенно в меньшую сторону. Многие пациенты, ощутив облегчение состояния, часто снижают дозировку или отменяют средство. Это недопустимо, так как может привести к развитию осложнений или переходу острого процесса в хронический.

При антибиотикотерапии следует соблюдать общие принципы ее проведенияПри антибиотикотерапии следует соблюдать общие принципы ее проведения

Важно выдерживать перерывы между приемами препарата, чтобы в течение суток в крови поддерживалась постоянная концентрация действующего вещества.

При пропуске приема следует как можно скорее принять пропущенную дозу и выдержать следующий необходимый перерыв.

Продолжительность терапии определяется специалистом. Длительное лечение антибиотиком может привести к появлению выраженных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, а также к развитию резистентности бактерий к препарату и чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов. Длительность приема антибактериального средства в среднем составляет 7–14 суток. Это зависит не только от предполагаемого возбудителя и общего состояния пациента, но и от подобранного лекарства, т. к. существуют препараты, которые имеют ограничения по длительности применения.

Доза препарата и кратность применения не должны самостоятельно меняться на протяжении лечения, особенно в меньшую сторону. Многие пациенты, ощутив облегчение состояния, часто снижают дозировку или отменяют средство.

При возникновении каких-либо побочных эффектов или аллергической реакции необходимо немедленно обратится к врачу.

При ларингите у детей антибиотики назначаются крайне осторожно, только лечащим педиатром или ЛОРом. Самостоятельное лечение может быть опасным из-за большого количества побочных эффектов. Для детей существуют специальные пероральные формы лекарств.

Эффективность антибиотика при ларингите оценивается по клиническим проявлениям заболевания в течение 72 часов с начала лечения. Отсутствие эффекта от проводимой терапии может быть связано с несколькими моментами:

  • антибиотик не действует на данный возбудитель, и его нужно заменить;
  • позднее начало лечения;
  • низкая доза препарата;
  • недостаточная продолжительность терапии;
  • присоединение суперинфекции;
  • недостаточное кровоснабжение пораженного участка.

Также рекомендовано проведение местной антибактериальной терапии в виде эндоларигиальных вливаний эмульсий с гидрокортизоном, персиковым маслом и антибактериальным препаратом: эритромицином, стрептомицином, грамицидином С, амоксициллином с клавулановой кислотой и другими.

После получения результатов бактериологического посева специалист посоветует продолжить прием подобранного антибиотика или заменит его на другое средство.

Названия антибиотиков при ларингите могут быть разными, а действующее вещество – одним и тем же. Такие лекарственные средства называются дженериками. Например, препараты Сумамед и Азитромицин.

На фоне проведения антибиотикотерапии рекомендовано применение лекарств, нормализующих микрофлору кишечника, или эубиотиков: Бифидумбактерин, Линекс, Аципол. Содержащиеся в них ацидофильные лактобактерии или бифидобактерии предотвращают развитие дисбактериоза кишечника, нормализуют общий метаболизм и повышают иммунную реактивность организма. Продолжительность курса в среднем составляет 14 суток.

Для профилактики развития кандидоза назначаются противогрибковые препараты.

Для разжижения и удаления вязкой мокроты со слизистой оболочки верхних дыхательных путей показаны отхаркивающие и муколитические средства: Мукалтин, Пертуссин, Бромгексин, Амброксол.

С целью уменьшения отека тканей применяются антигистаминные препараты и кортикостероиды.

В дополнении в антибиотикотерапии показано проведение ингаляций минеральной водой или бронхолитическими растворамиВ дополнении в антибиотикотерапии показано проведение ингаляций минеральной водой или бронхолитическими растворами

Важную роль играют полоскания растворами антисептиков, ингаляции минеральной водой или бронхолитическими растворами (Беродуал). Ингаляции с помощью небулайзера особенно полезны при развитии стеноза гортани из-за отека тканей. Кроме того, подобная противовоспалительная терапия предотвращает распространение инфекции на бронхи.

Возможные осложнения

При отсутствии адекватного лечения возможно развитие стеноза гортани, бронхита, пневмонии, медиастинита, флегмоны шеи, сепсиса.

К применению антибиотиков нужно отнестись с большой ответственностью. Эффективное и быстрое лечение ларингита возможно при своевременном обращении к специалисту.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также