Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение геморроя у женщин в домашних условиях: средства, диета, профилактика

Лечение геморроя у женщин в домашних условиях с применением средств народной медицины может оказаться достаточным лишь на начальной стадии. На более поздних этапах заболевания этого уже недостаточно, требуется медикаментозная терапия, а при запущенном геморроехирургическое лечение. Медикаментозная терапия поздних стадий может дополняться народными средствами, это позволяет снизить лекарственную нагрузку, а в период ремиссии служит хорошей профилактикой обострений.

Геморрой у женщин часто развивается во время беременности и после родов Геморрой у женщин часто развивается во время беременности и после родов

Геморрой у женщин диагностируется часто, поскольку распространенной причиной развития геморроидальных узлов являются изменения, которые происходят в организме женщины в период беременности и в родах. Во время беременности изменения гормонального фона влияют на сосуды, кроме того, растущий плод оказывает давление на органы малого таза, повышается внутрибрюшное давление, в результате чего образуются (или, если они уже были, увеличиваются) геморроидальные узлы. Беременность может стать причиной появления геморроя, а также привести к обострению уже имеющегося заболевания.

К другим причинам патологии относятся нерациональное питание, сидячий образ жизни, чрезмерные физические нагрузки, избыточный вес, нерегулярный стул, подверженность стрессам, наследственная предрасположенность, вредные привычки, особенно злоупотребление алкоголем и курение (поскольку ухудшают состояние сосудистой стенки).

Одним из важных условий эффективного лечения геморроя является соблюдение диеты, так как патологический процесс нередко развивается и усугубляется именно на фоне неправильного питания.

Полностью избавиться от геморроя обычно удается при комплексном подходе, когда грамотно применяются медикаментозные, домашние средства, а также устраняется причина развития заболевания путем оздоровления образа жизни.

Чем лечить геморрой у женщин в домашних условиях

Тактика лечения геморроя зависит от формы заболевания (наружный или внутренний), стадии и ряда других факторов. Так, лечение геморроя при беременности и в послеродовом периоде имеет свои особенности, поскольку выбор лекарственных средств у женщин, ожидающих ребенка, и у кормящих мам ограничивается препаратами, не оказывающими влияния на плод или ребенка, получающего грудное молоко. Однако и откладывать лечение до завершения кормления грудью не следует, так как заболевание прогрессирует, запущенный патологический процесс значительно хуже поддается терапии, кроме того, не исключено развитие осложнений.

При геморрое назначают средства местного действия (свечи, мазь и т. д. ) с противовоспалительным и анестезирующим эффектом При геморрое назначают средства местного действия (свечи, мазь и т. д. ) с противовоспалительным и анестезирующим эффектом

В домашних условиях можно проводить медикаментозную терапию, подобранную врачом. Обычно применяются местные лекарственные средства (в форме свечей, мази, крема, ванночек и т. д.), которые способны быстро устранить боль, уменьшить воспаление, а также способствуют скорейшему восстановлению тканей. В некоторых случаях назначаются таблетированные препараты, которые помимо анальгетического и противовоспалительного действия обладают свойством укреплять стенки сосудов и нормализовать циркуляции крови.

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Пациенткам следует вести активный образ жизни, в то же время избегая чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок.

При неэффективности консервативной терапии проводят удаление узлов при помощи малоинвазивных методов или хирургического иссечения.

О том, как проводится лечение геморроя у женщин в домашних условиях – фото и подробное описание.

Домашние средства от геморроя у женщин

Средства народной медицины должны приниматься по согласованию с лечащим врачом, поскольку их правильное применение также зависит от целого ряда факторов, которые необходимо учитывать.

Сидячие ванночки

По отзывам докторов и пациенток, на ранних стадиях геморроя хорошей эффективностью обладают сидячие ванночки на основе домашних лекарственных средств. При кровотечении из геморроидальных узлов рекомендуется использовать прохладную воду, в отсутствие такового – теплую (но не горячую!). В воду можно добавлять мед, отвары и настои лекарственных трав (цветы календулы, ромашки лекарственной, кора дуба, одуванчик, листья крапивы, шелуха лука, чеснока и пр.).

Противовоспалительным и антисептическим эффектом обладают ванночки из марганцовки. Для получения раствора нужной концентрации несколько кристаллов марганцевокислого калия растворяют вначале в стакане воды, затем этот раствор выливают в емкость для сидячей ванночки, вода должна приобрести бледно-розовый цвет. Добавлять кристаллы сразу в емкость для ванночки нельзя, поскольку есть риск получить химический ожог.

Продолжительность процедуры – 5–15 минут.

Домашние мази

Хорошим лечебным эффектом на ранних стадиях наружного геморроя обладают лечебные мази, приготовленные в домашних условиях. Их можно делать с прополисом, маслом из косточек персика, шиповниковым или облепиховым, экстрактами лекарственных трав. В качестве основы обычно используют нутряной жир или вазелин. Хранить такие мази следует в холодильнике, и не более 2-3 дней. Мазь наносят на зону поражения два раза в сутки.

Необходимо ограничить употребление пищи, которая приводит к усиленному газообразованию, исключить выпечку из муки высшего сорта, макаронные изделия, сладости, фастфуд, алкогольные (в том числе и слабоалкогольные) напитки.

Примочки и компрессы из лекарственных трав

В лечении геморроя у женщин в домашних условиях часто используются примочки из настоев или отваров лекарственных растений (крапивы, зверобоя, почечуйной травы, растертых ягод рябины и пр.). Для компрессов используют масла, обладающие ранозаживляющим эффектом – облепиховое, шиповниковое (каротолин). Примочку или компресс накладывают на 20–40 минут.

Читайте также:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

Лечение чистотелом: 6 средств домашнего приготовления

15 растений, проростки семян которых стоит включить в рацион

Домашние суппозитории

При внутреннем геморрое эффективны суппозитории домашнего приготовления. Их изготавливают, наливая в пальцы резиновых перчаток отвары лекарственных растений с противовоспалительным действием, после чего перчатки герметично завязывают и кладут в морозильную камеру. Затем достают по мере необходимости по одному ледяному пальцу-суппозиторию. Ледяные свечи применяют в случае обострения внутреннего геморроя – они обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Для изготовления ледяных суппозиториев от геморроя можно использовать в качестве формы медицинские перчатки Для изготовления ледяных суппозиториев от геморроя можно использовать в качестве формы медицинские перчатки

Также можно вырезать суппозитории из сырого картофеля – их обычно вводят вечером, оставляя в заднем проходе на ночь.

Диета при геморрое

Одним из важных условий эффективного лечения геморроя является соблюдение диеты, так как патологический процесс нередко развивается и усугубляется именно на фоне неправильного питания. В ежедневном рационе должны присутствовать продукты с высоким содержанием клетчатки, а также кисломолочные продукты. В рацион включают фрукты и овощи (сырые и вареные), зелень, сухофрукты, крупы, растительные масла. Необходимо ограничить употребление пищи, которая приводит к усиленному газообразованию, исключить выпечку из муки высшего сорта, макаронные изделия, сладости, фастфуд, алкогольные (в том числе и слабоалкогольные) напитки.

Важно соблюдать питьевой режим, выпивать в сутки 1-1,5 л воды, что также способствует нормализации кишечных функций.

Лечение геморроя при беременности и в послеродовом периоде имеет свои особенности, поскольку выбор лекарственных средств у женщин, ожидающих ребенка, и у кормящих мам ограничивается препаратами, не оказывающими влияния на плод или ребенка, получающего грудное молоко.

Формы заболевания и основные симптомы геморроя у женщин

Геморрой у женщин может быть как острым, так и хроническим, протекающим с чередованием периодов ремиссий и обострений.

Острый геморрой сопровождается интенсивным болевым синдромом. При хроническом боль менее выражена, обычно она появляется в процессе опорожнения кишечника и сохраняться еще некоторое время после дефекации.

В зависимости от локализации узлов геморрой может быть наружным и внутренним. При наружном геморрое узлы располагаются вокруг ануса. Воспалительный процесс, помимо самих геморроидальных узлов, может также распространяться на участки вокруг них. В случае развития внутреннего геморроя узлы располагаются в прямой кишке. На ранних стадиях заболевания узлы могут ничем себя не проявлять, в других случаях время от времени появляется дискомфорт, болезненность при дефекации, примесь алой крови в кале. По мере прогрессирования патологии геморроидальные узлы начинают выпадать из анального отверстия (обычно при дефекации или во время физической нагрузки, кашля и т. д.), но вправляются самостоятельно. Если нет лечения, и геморрой переходит на следующую стадию, геморроидальные узлы перестают вправляться самостоятельно, но их можно вправить мануально. На последней, четвертой стадии узлы вправить невозможно. Выпавшие из прямой кишки узлы могут ущемляться анальным сфинктером, что причиняет сильную боль.

Внутренний геморрой на ранних стадиях может не иметь выраженных симптомов Внутренний геморрой на ранних стадиях может не иметь выраженных симптомов

При обеих формах геморроя пациентки предъявляют жалобы на зуд, жжение, боль в области анального отверстия, ощущение постороннего тела в прямой кишке, дискомфорт или боль во время дефекации, при ходьбе. Кровянистые выделения время от времени обнаруживаются на туалетной бумаге, белье, в испражнениях. При переходе заболевания в хроническую форму пациентку также могут беспокоить боли в животе.

Обычно применяются местные лекарственные средства (в форме свечей, мази, крема, ванночек и т. д.), которые способны быстро устранить боль, уменьшить воспаление, а также способствуют скорейшему восстановлению тканей.

Профилактика геморроя у женщин

Геморрой, как и любую другую болезнь, легче предотвратить, чем лечить. Соблюдаемые меры профилактики также способствуют излечению уже имеющегося заболевания.

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Пациенткам следует вести активный образ жизни, в то же время избегая чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок.

К геморрою может приводить привычка подолгу сидеть на унитазе, а также чрезмерное натуживание во время дефекации, этого следует избегать.

Необходимо тщательно придерживаться правил гигиены. При обострении геморроя рекомендуется после каждого опорожнения кишечника обмывать анальную область теплой водой, а если это невозможно, использовать влажные гигиенические салфетки, предварительно убедившись, что они не содержат в своем составе раздражающих веществ.

При высоком риске развития геморроя, а также при уже развившемся заболевании рекомендуется ежедневно выполнять упражнения лечебной физкультуры. Наиболее простым, и в то же время эффективным является упражнение Кегеля – последовательное напряжение и расслабление анального сфинктера, которое можно проводить в любой обстановке и в любое время.

В целях профилактики развития осложнений пациенткам с геморроем следует воздержаться от посещения саун и бань, а также от приема горячей ванны.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также