Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях: препараты, упражнения и народные средства

Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях эффективно только на начальных стадиях заболевания. Если домашние средства не помогут, и заболевание будет прогрессировать, потребуется медикаментозная терапия под врачебным контролем.

В подавляющем большинстве случаев геморрой у мужчин развивается под влиянием неправильного образа жизни В подавляющем большинстве случаев геморрой у мужчин развивается под влиянием неправильного образа жизни

Болезнь широко распространена – по статистике, около 77% мужчин имеют симптомы геморроя той или иной выраженности. Чаще болезнь регистрируется у лиц старше 30 лет, пик приходится на 40–50 лет.

При запущенном геморрое, скорее всего, понадобится оперативное вмешательство. Продолжительность и сложность лечения заболевания зависят, в первую очередь, от стадии, на которой был обнаружен геморрой.

Наибольший эффект в лечении геморроя обеспечивает комплексный подход, когда меры направлены на устранение не только симптомов болезни, но и причин, ее вызвавших.

Для геморроя характерно хроническое течение с чередованием обострений и относительного благополучия (ремиссий), при этом патология медленно прогрессирует. В отсутствие лечения общее состояние и качество жизни пациента неуклонно ухудшаются.

При обнаружении геморроя у пациента лечение необходимо начинать незамедлительно. Следует разделять лечение в домашних условиях и самолечение. Лечение в домашних условиях проводится после консультации с врачом, с периодическими осмотрами и, в случае необходимости, коррекцией. Самолечение не рекомендуется, поскольку связано с высоким риском ухудшения состояния и развития осложнений, таких как тромбоз, ущемление узла и т. д.

Медикаментозное лечение геморроя у мужчин в домашних условиях

На ранних стадиях терапия геморроя проводится в основном обезболивающими, смягчающими, противовоспалительными, гемостатическими препаратами местного действия – мазями, кремами, гелями и суппозиториями (Проктозан, Релиф, Прокто-Гливенол, Проктоседил, Гепатромбин). По отзывам, мази от геморроя, содержащие анестетики (например Проктозан) позволяют быстро снять болевой синдром. Местные препараты с обезболивающим, противовоспалительным и смягчающим эффектом используются также для профилактики и лечения анальных трещин.

Противогеморроидальные свечи обладают анестетическим, противовоспалительным и смягчающим действием Противогеморроидальные свечи обладают анестетическим, противовоспалительным и смягчающим действием

При наружном геморрое обычно применяются препараты в форме мази, гели или крема, для лечения внутренних геморроидальных узлов используют суппозитории и/или мази. Курс медикаментозного лечения геморроя может продолжаться от одной до нескольких недель.

Диетотерапия при геморрое

Важной частью лечения геморроя является диета, ее соблюдение – одно из условий эффективности и остальной терапии. Поскольку геморрой часто вызывается и сопровождается запорами и травмированием воспаленных участков слизистой оболочки прямой кишки твердыми каловыми массами, диета направлена на нормализацию функций кишечника, его регулярное и своевременное опорожнение.

Геморрой у мужчин образуется по причине растяжения венозных сплетений в анальной области и их деформации, в результате чего в них развивается застой крови.

Из рациона исключаются продукты, способствующие развитию запора, и включаются те, которые содержат большое количество растительных волокон (клетчатки), а также молочнокислые продукты. Предпочтителен растительно-кисломолочный рацион с добавлением нежирных сортов мяса. В ежедневном рационе должны обязательно присутствовать:

  • овощи свежие и термически обработанные овощи (за исключением тех, которые усиливают газообразование – капуста, бобовые);
  • фрукты и ягоды;
  • сухофрукты и компот из них;
  • молочные и кисломолочные продукты (натуральный йогурт, кефир, простокваша, творог, сметана);
  • цельнозерновой хлеб, мучные изделия из муки грубого помола, хлеб с добавлением отрубей;
  • растительное масло.

Следует ограничить мучные и кондитерские изделия, жирные сорта мяса, жареные, копченые, соленые продукты, острую пищу (особенно не рекомендована во время обострения геморроя). Крайне нежелательны алкогольные напитки, в том числе пиво.

Важно, чтобы питание было не только сбалансированным, но и регулярным. Оптимальный режим – пятиразовое питание (три основных приема пищи и два перекуса) с примерно равными промежутками времени.

Питание при геморрое должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество клетчатки Питание при геморрое должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество клетчатки

Нередко геморрой у мужчин сопровождается избыточным весом. В этом случае важно нормализовать его. Не рекомендуются жесткие диеты, поскольку они связаны с нарушением кишечных функций. Достаточно соблюдать рекомендации диеты при геморрое, незначительно понизив суточную калорийность (не более чем на 300 ккал).

Наладить деятельность кишечника помогает и соблюдение водного режима. Ежедневно следует выпивать не менее четырех стаканов воды, один стакан желательно выпивать натощак.

Важной частью лечения геморроя является диета, ее соблюдение – одно из условий эффективности и остальной терапии.
Читайте также:

10 причин обострения геморроя

6 причин обогатить рацион клетчаткой

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

Модификация образа жизни

Геморрой у мужчин в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о неправильном образе жизни, поэтому для успеха лечения важно устранить предрасполагающие факторы. Необходимо отказаться от вредных привычек, скорректировать массу тела, обеспечить достаточную физическую активность, при этом избегать перенапряжения как физического (особенно поднятия тяжестей) и психоэмоционального.

Необходимо тщательнее обычного соблюдать правила личной гигиены. После опорожнения кишечника следует использовать только мягкую туалетную бумагу или влажные гигиенические салфетки, особенно при наружном геморрое. Два раза в день следует проводить туалет анальной области водой с мягким мылом или без него. Во время обострений желательно отказаться от использования туалетной бумаги, заменив ее гигиеническими процедурами прохладной водой.

Следует отказаться от привычки подолгу (более 5 минут) сидеть на унитазе, поскольку это способствует увеличению геморроидальных узлов.

При геморрое необходимо обеспечить организм регулярной, но не чрезмерной физической нагрузкой При геморрое необходимо обеспечить организм регулярной, но не чрезмерной физической нагрузкой

Хорошим лечебным эффектом обладают упражнения лечебной физкультуры. Наиболее простое – упражнение Кегеля, поочередное сжатие и расслабление ануса. Его можно проводить где и когда угодно, желательно делать это 2-3 раза в день по 20–40 повторов.

Необходимо бороться с гиподинамией, которая является одним из главных звеньев формирования геморроя. Самым несложным и доступным видом физической нагрузки, полезной в лечении геморроя, является ходьба – обычная ускоренная или скандинавская.

Лечение геморроя народными методами

В зависимости от имеющихся симптомов геморроя у мужчин лечение в домашних условиях может дополняться народными методами.

Геморрой у мужчин в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о неправильном образе жизни, поэтому для успеха лечения важно устранить предрасполагающие факторы.

Эффективностью и несложностью приготовления отличаются сидячие ванночки с растворами лекарственных средств. При остром воспалительном процессе показаны прохладные ванночки. Их можно делать с марганцевокислым калием (марганцовка) – несколько крупинок растворяют в стакане холодной кипяченой воды. В таз наливают кипяченую воду комнатной температуры и смешивают с раствором перманганата калия. Сразу добавлять кристаллы марганцевокислого калия в таз с водой нельзя, так как в этом случае существует риск получения химического ожога. Вода в тазу должна приобрести бледно-розовый цвет. Ванночки по данной методике проводят дважды в сутки по 5 минут.

Сидячие ванночки можно делать с добавлением отвара ромашки, календулы, одуванчика, шелухи лука или чеснока. Их проводят один-два раза в день по 10-15 минут. С тем, как проводить сидячие ванночки при геморрое, можно ознакомиться, посмотрев соответствующие видео.

Сидячие ванночки с раствором марганцовки помогают при обострении геморроя Сидячие ванночки с раствором марганцовки помогают при обострении геморроя

В лечении наружного геморроя у мужчин в домашних условиях можно применять собственноручно изготовленные мази и/или компрессы.

Одной из наиболее популярных является мазь на основе прополиса (при отсутствии у пациента аллергии на продукты пчеловодства). Мазь готовится из расчета 15 г прополиса на 80 г оливкового масла. Смесь прогревается на водяной бане, после полного растворения прополиса ее снимают с огня, остужают и наносят на геморроидальные узлы участок два раза в день на протяжении двух-трех недель.

На наружные геморроидальные узлы можно накладывать компрессы из растертых в кашицу свежих ягод рябины.

При внутреннем геморрое можно применять суппозитории, вырезанные из сырого картофеля. Для этого картофель тщательно моют, очищают, затем из него вырезают фигурки в виде аптечных суппозиториев. Картофельные свечи обычно оставляют в анальном канале на ночь.

Необходимо бороться с гиподинамией, которая является одним из главных звеньев формирования геморроя.

Внутрь употребляют чаи из зверобоя, крапивы, почечуйной травы.

Геморрой у мужчин – причины развития, формы, симптомы

Геморрой у мужчин образуется по причине растяжения венозных сплетений в анальной области и их деформации, в результате чего в них развивается застой крови.

Основными причинами формирования геморроидальных узлов у мужчин являются:

  • наследственная предрасположенность (слабость сосудистой стенки);
  • неправильное питание, особенно избыток в рационе питания жирных, острых блюд при недостаточном потреблении продуктов, богатых клетчаткой;
  • малоподвижный образ жизни (в группе риска офисные работники, водители и т. д.);
  • хронические запоры;
  • вредные привычки (особенно злоупотребление спиртными напитками);
  • чрезмерные физические нагрузки (в группу риска входят спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, грузчики и т. д.);
  • подверженность стрессам, депрессии.

Для геморроя характерно хроническое течение с чередованием обострений и относительного благополучия (ремиссий), при этом патология медленно прогрессирует. В отсутствие лечения общее состояние и качество жизни пациента неуклонно ухудшаются.

В зависимости от стадии заболевания узлы при внутреннем геморрое могут не выпадать, выпадать и вправляться в анальный канал самостоятельно, вправляться руками или не вправляться вовсе. Стадии развития патологического процесса можно посмотреть на соответствующих фото геморроя у мужчин, лечение в домашних условиях геморроидальных узлов зависит от формы и стадии заболевания.

Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях эффективно на начальных стадиях геморроя Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях эффективно на начальных стадиях геморроя

Геморрой может быть острым и хроническим, а также наружным и внутренним. При остром геморрое у пациента выражен болевой синдром. Воспалительный процесс может распространяться не только на сами узлы, но и вокруг них. При хроническом геморрое боль менее интенсивна, она возникает обычно после процесса дефекации и стихает самостоятельно через некоторое время.

Следует отказаться от привычки подолгу (более 5 минут) сидеть на унитазе, поскольку это способствует увеличению геморроидальных узлов.

К другим признакам заболевания относятся зуд и/или дискомфорт в анальной области, ощущение инородного тела в прямой кишке, кровь на белье, туалетной бумаге, в каловых массах. На начальном этапе патологического процесса кровотечения обычно незначительны, появляются изредка в процессе или после дефекации. С прогрессированием заболевания кровотечения из геморроидальных узлов случаются чаще, постоянная кровопотеря приводит к анемии.

Из-за нарушений кровообращения в перианальной области могут развиваться анальные трещины, весьма болезненные.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7820512820513 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (39 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также