Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мазь Вишневского при геморрое: отзывы, инструкция по применению

Мазь Вишневского при геморрое – один из многих эффективных препаратов для местного применения. Действие ректальных свечей, кремов, мазей направлено на снижение локального воспаления и кровоточивости, устранение отеков и застойных явлений в венозных сплетениях, укрепление сосудов, восстановление поврежденных тканей и местной микрофлоры. Важным преимуществом местных препаратов является их безопасность.

Линимент бальзамический по Вишневскому был создан еще в 1927 году и в настоящее время признан устаревшим Линимент бальзамический по Вишневскому был создан еще в 1927 году и в настоящее время признан устаревшим

Создателем мази Вишневского (Линимента бальзамического по Вишневскому) был известный советский хирург Александр Васильевич Вишневский. Он разработал этот простой и эффективный антисептический состав в 1927 году для лечения гнойных ран и повреждений кожи, связанных с высоким риском инфицирования. В настоящее время этот препарат считается устаревшим. Помогает ли мазь Вишневского от геморроя на самом деле, и если да, то как лечить геморрой с его помощью?

Препарат оказывает местнораздражающее действие, поэтому не применяется в острой фазе заболевания.

Применение мази способствует заживлению повреждений, уменьшает отечность аноректальной области, устраняет болевой синдром, предупреждает дальнейшее разрастание геморроидальных узлов. Средство оказывает согревающее действие, усиливает приток крови к воспаленному месту и способствуют образованию защитной пленки над поврежденными участками, обеззараживает и подсушивает кожу, ускоряет процессы регенерации поврежденных тканей. Благодаря такому сочетанию антисептического, местнораздражающего и смягчающего эффекта мазь Вишневского используют как один из препаратов в комплексном лечении хронического воспаления наружных геморроидальных узлов.

Состав мази Вишневского

Три основных ингредиента, входящих в состав препарата, придают ему антисептические свойства, ускоряют регенерацию тканей, способствуют вытеснению патогенной микрофлоры, заживлению трещин, очищению раневых поверхностей от гнойного содержимого.

Ксероформ – обеспечивает антисептический, вяжущий и подсушивающий эффект, способствует процессу заживления и регенерации тканей. Антисептическое действие препарата заключается в предотвращении активного размножения бактерий, их гибели. Противомикробная активность является следствием разрушения белков микроорганизмов. Ксероформ в составе мази Вишневского оказывает местное обезболивающее действие, активизирует местное кровообращение. В результате денатурации белков образуются нерастворимые белковые соединения альбуминаты, формируется своеобразная защитная пленка, защищающая пораженные участки тканей от воздействия раздражителей. Средство имеет широкий спектр действия, малотоксично, не раздражает кожу и слизистые оболочки.

Несмотря на все положительные качества, мазь в лечении геморроя используется редко, так как, согласно отзывам врачей, является устаревшей.

Березовый деготь – стимулирует кровообращение, ускоряет заживление и регенерацию клеток, имеет бактерицидные свойства, снижает отечность и напряженность геморроидальных образований, приводит к уменьшению воспалительного процесса. Местноанестезирующие компоненты этого натурального средства эффективны против зуда и жжения.

Касторовое масло – активизирует микроциркуляцию в нижнем отделе кишечника, снимает воспаление, ускоряет регенерацию клеток, заживляет эрозии и трещины, устраняет зуд и жжение, оказывает смягчающее и успокаивающее действие, облегчая процесс дефекации. Масло обладает густой, вязкой консистенцией, способно проникать глубоко в дерму, где обеспечивает прогревание тканей, помогает лучшему проникновению других составляющих линимента в пораженные ткани.

Читайте также:

5 опасных для здоровья сочетаний лекарств

6 причин обогатить рацион клетчаткой

7 способов замедлить старение

Насколько эффективна мазь Вишневского в лечении геморроя

Отзывы о мази Вишневского при геморрое в большинстве своем положительные. Благодаря отсутствию побочных эффектов, это лекарственное средство при правильном применении практически не имеет противопоказаний. Ограничения в использовании могут возникнуть лишь при индивидуальной непереносимости какого-либо из активных ингредиентов. Препарат хорошо переносится детьми. При беременности мазь Вишневского при геморрое также разрешена к применению. Составляющие препарата не проникают в грудное молоко, поэтому и во время грудного вскармливания применение его не запрещается.

Несмотря на все положительные качества, мазь в лечении геморроя используется редко, так как, согласно отзывам врачей, является устаревшей – созданы более эффективные препараты со схожим действием, но для самостоятельного лечения в домашних условиях это средство не утратило своей актуальности.

Применение мази способствует заживлению повреждений, уменьшает отечность аноректальной области, устраняет болевой синдром, предупреждает дальнейшее разрастание геморроидальных узлов.

Как применять мазь Вишневского при геморрое

Препарат оказывает местнораздражающее действие, поэтому не применяется в острой фазе заболевания.

Лечение начинают с обработки пораженного участка слабым раствором марганцовокислого калия. Для этого несколько кристаллов перманганата калия разводят в стакане воды, затем раствор процеживают через несколько слоев марли. Марганцовка – отличный антисептик, способствует заживлению трещин и эрозий, уменьшит боль и отечность, успокоит жжение. Стерильные салфетки смачивают в растворе и прикладывают к воспаленным геморроидальным образованиям. Такие процедуры проводят 2–4 раза в день. В течение первых дней обострения болезни следует использовать только примочки с раствором марганцовки. Через три дня можно начинать лечение линиментом бальзамическим.

Инструкция по применению мази при геморрое:

  1. Перед применением линимента обрабатывают перианальную область слабым раствором соды или марганцовки. Можно приготовить теплую сидячую ванночку с марганцовкой.
  2. На широкую полосу стерильной марли накладывают мазь, марлевые полоски накладывают на пораженные участки. Такой компресс делают три раза в день, меняя пропитанные мазью повязки на новые через каждые 1–2 часа, либо держат его непрерывно на протяжении двух суток, меняя каждые двенадцать часов.

Если сильных болезненных проявлений нет, препаратом можно мазать пораженные участки непосредственно, не прибегая к компрессам. Однако следует иметь в виду, что линимент имеет темный цвет и резкий неприятный запах, поэтому пачкает белье. Чтобы этого избежать, при его нанесении пользуются гигиеническими прокладками.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.