Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Препараты нового поколения от давления без побочных эффектов для пожилых людей и пациентов других возрастных групп

Препараты нового поколения от давления без побочных эффектов – бывает ли такое? К сожалению, нет. Организм – единая целостная система, невозможно воздействовать на какую-либо его часть изолированно, т. е. так, чтобы это никоим образом не повлияло на другие части. И хотя в препаратах нового поколения вероятность побочных эффектов значительно снижена, назначать их должен квалифицированный специалист, который сможет соотнести возможные риски с пользой.

Все препараты от высокого давления должен назначать только квалифицированный специалист Все препараты от высокого давления должен назначать только квалифицированный специалист

Подход к назначению лекарственной терапии при повышенном давлении

Артериальная гипертензия относится к наиболее часто встречающимся патологиям сердечно-сосудистой системы. Высокое давление может представлять немалую опасность для пациента, способствуя развитию тяжелых последствий, в том числе инфаркта и инсульта.

Побочные эффекты связаны с механизмом воздействия препарата, способом выведения вещества из организма, накопительными свойствами, однократной эффективной дозой препарата, а также индивидуальными особенностями организма пациента.

Пациенты с артериальной гипертензией, а также лица из группы риска нередко задаются вопросом, существуют ли на фармацевтическом рынке препараты от давления нового поколения без побочных эффектов и без привыкания и как подобрать самое эффективное средство для снижения артериального давления (АД). Абсолютно безвредных лекарственных средств без противопоказаний к применению, к сожалению, нет. Даже наиболее безопасные препараты с минимальными побочными действиями могут быть противопоказаны пациенту ввиду индивидуальной непереносимости того или иного компонента. При артериальной гипертензии заниматься самолечением и бесконтрольно принимать гипотензивные препараты не рекомендуется, так как это может вызвать ухудшение состояния пациента и развитие осложнений. Список таблеток от давления без побочных эффектов, которые можно применять в конкретном случае, может составить только квалифицированный специалист.

Некоторые антигипертензивные препараты негативно влияют на плод и запрещены к приему у беременных Некоторые антигипертензивные препараты негативно влияют на плод и запрещены к приему у беременных

При гипертонии пациенту стараются подобрать средство, которое является наиболее эффективным и безопасным с учетом имеющихся симптомов, противопоказаний и ряда других факторов. Так, женщинам во время беременности при артериальной гипертензии назначаются препараты, при использовании которых риск отрицательного воздействия на формирующийся плод сведен к минимуму.

Антигипертензивные лекарственные средства имеют разные механизмы действия и влияют на организм по-разному. Поскольку всегда есть риск нежелательных последствий приема, лекарства назначают только в том случае, если риск является оправданным. Побочные эффекты связаны с механизмом воздействия препарата, способом выведения вещества из организма, накопительными свойствами, однократной эффективной дозой препарата, а также индивидуальными особенностями организма пациента.

Хотя в препаратах нового поколения вероятность побочных эффектов значительно снижена, назначать их должен квалифицированный специалист, который сможет соотнести возможные риски с пользой.

Новейшие препараты от гипертензии обычно имеют гораздо меньше побочных действий в сравнении с устаревшими аналогами, они более эффективны. Благодаря пролонгированному действию современные антигипертензивные средства, как правило, применяются в меньших дозах, что значительно снижает вероятность развития побочных эффектов.

Для назначения адекватного лечения требуется пройти обследование, после которого врач выпишет пациенту хорошее лекарство, которое будет наиболее эффективным в данном случае, в оптимальной дозировке, при этом обычно указывается доза препарата в миллиграммах (мг) в сутки и количество его приемов в день. Некоторые препараты можно приобрести в аптечной сети без рецепта, однако таблетки от высокого давления с наименьшими побочными эффектами должен назначать исключительно квалифицированный специалист в зависимости от причины развития патологического процесса, имеющейся симптоматики, наличия осложнений, сопутствующих патологий, возраста больного и других параметров. В некоторых случаях антигипертензивные препараты назначаются пожизненно.

Диуретические препараты

Для медикаментозной терапии артериальной гипертензии часто используются диуретические, т. е. обладающие мочегонным эффектом препараты. Механизм их действия заключается в уменьшении реабсорбции ионов натрия в почечных канальцах, что приводит к повышению выведения данного микроэлемента и уменьшению количества жидкости в организме, обусловливающему снижение кровяного давления. Диуретики обладают побочными эффектами, среди которых называют повышенную утомляемость, сухость во рту, тошноту, головокружение, нарушения в работе сердца, покраснение слизистых оболочек глаз, эмоциональную лабильность, судороги, изменения чувствительности в конечностях, обострения подагры.

Даже наиболее безопасные препараты с минимальными побочными действиями могут быть противопоказаны пациенту ввиду индивидуальной непереносимости того или иного компонента.

Лучшие современные диуретические препараты, которые применяются при повышенном давлении, имеют минимальное количество вероятных побочных эффектов, которые при правильном применении обычно не принимают крайних форм.

Неблагоприятные последствия при приеме данной группы лекарственных средств обычно наблюдаются при несоблюдении дозировки, которую назначил врач. Как правило, диуретики назначаются в комплексе с другими лекарственными средствами, уже без мочегонного эффекта.

Препараты этой группы – Фуросемид, Индапамид, Гидрохлортиазид, Клопамид.

Гидрохлортиазид - диуретик, применяемый для снижения артериального давления Гидрохлортиазид – диуретик, применяемый для снижения артериального давления

Ингибиторы ангиотензина

При артериальной гипертензии могут применяться ингибиторы ангиотензина. В данную группу входят ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты рецепторов ангиотензина II. Это эффективные препаратов от давления нового поколения без побочных действий в том случае, когда они правильно подобраны.

При угнетении ингибиторами АПФ действия ангиотензинпревращающего фермента снижается продукция ангиотензина II, который производит сосудосуживающий эффект. В результате кровеносные сосуды расширяются, и артериальное давление снижается. К возможным побочным явлениям ингибиторов ангитензина относится слишком резкое и значительное снижение кровяного давления (гипотония), головная боль, нарушения вкуса, ухудшение аппетита, мышечная слабость, снижение концентрации гемоглобина, количества лейкоцитов, повышение уровня креатинина в крови, протеинурия, аллергические реакции. Лекарственные средства противопоказаны на всем протяжении беременности ввиду эмбриотоксичности, а также при планировании беременности (во время терапии ими следует применять надежные средства контрацепции), при наличии ангионевротического отека, билатерального стеноза почечных артерий.

При артериальной гипертензии заниматься самолечением и бесконтрольно принимать гипотензивные препараты не рекомендуется, так как это может вызвать ухудшение состояния пациента и развитие осложнений.

Антагонисты рецепторов ангиотензина II препятствуют воздействию ангиотензина II на кровеносные сосуды, снижая тем самым артериальное давление. К побочным эффектам данных препаратов относятся развитие аллергической реакции, тошнота, головокружение, головная боль, нарушения со стороны почек, сонливость, боль в мышцах и суставах. Антагонисты рецепторов ангиотензина II имеют те же противопоказания, что и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Стойкое снижение артериального давления при применении препаратов из данной группы наблюдается через 3–6 недель от начала терапии.

Препараты этой группы – Лориста, Теветен, Вазотенз.

Лориста – препарат группы ингибиторов ангиотензина Лориста – препарат группы ингибиторов ангиотензина
Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

5 признаков возможных проблем с сердцем

8 вредных для здоровья способов употребления чая

Адреноблокаторы

В числе основных препаратов, которые назначаются при гипертонии, являются бета-адреноблокаторы. Они снижают частоту сердечных сокращений, нормализуя тем самым кровяное давление. Бета-адреноблокаторы нового поколения способны также предотвратить развитие осложнений, которые могут возникать на фоне повышенного давления. К возможным побочным эффектам относятся высыпания на кожных покровах, головная боль, слабость, значительное замедление частоты сердечных сокращений, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, пересыхание слизистых оболочек рта. По отзывам врачей, бета-адреноблокаторы нового поколения вызывают побочные эффекты крайне редко, менее чем в 1% случаев. Их применение противопоказано в период лактации.

Бета-адреноблокаторы – Ацебуталол, Атенолол, Картеолол.

Атенолол – бета-адреноблокатор Атенолол – бета-адреноблокатор

Альфа-адреноблокаторы блокируют действие гормонов, которые способствуют сужению кровеносных сосудов. В результате сосуды расширяются. При приеме лекарств данной группы возможны головокружение, депрессия, эмоциональная лабильность, тошнота, рвота, одышка, диарея, изменение частоты сердечных сокращений (тахикардия или брадикардия), повышение вязкости крови.

Благодаря пролонгированному действию современные антигипертензивные средства, как правило, применяются в меньших дозах, что значительно снижает вероятность развития побочных эффектов.

Альфа-адреноблокаторы – Доксазозин, Зоксон, Тонокардин.

Блокаторы кальциевых каналов

Блокаторы кальциевых каналов способствуют расслаблению стенок кровеносных сосудов, благодаря чему кровяное давление понижается. При применении препаратов данной группы возможны нежелательные эффекты: головокружение, головная боль, ускорение сердечного ритма, периферические отеки, диспепсические расстройства, кровоточивость десен, нарушение походки, гиперемия кожных покровов лица, повышение аппетита.

Препараты этой группы – Адалат, Амлодипин, Тиазак, Верелан.

Амлодипин – блокатор кальциевых каналов Амлодипин – блокатор кальциевых каналов

Селективные агонисты имидазолиновых рецепторов

Препараты этой группы, стимулируя имидазолиновые рецепторы в головном мозге, тормозят сосудодвигательный центр, снижая периферическое сопротивление сосудов. Это эффективные средства от давления, которые хорошо переносятся пациентами и имеют незначительное количество противопоказаний (тяжелые нарушения со стороны печени и почек, выраженная депрессия, синусовая брадикардия) и побочных эффектов (головная боль, слабость, сухость во рту).

Препараты этой группы – Физиотенз, Альбарел.

Альбарел – препарат из группы селективных агонистов имидазолиновых рецепторов Альбарел – препарат из группы селективных агонистов имидазолиновых рецепторов

Миотропные спазмолитики

Спазмолитические препараты оказывают влияние на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, вызывая их расширение, снижают вязкость крови, уменьшают нагрузку на сердце, умеренно стимулируют увеличение диуреза. При их применении может возникать головная боль, головокружение, слабость и быстрая утомляемость, снижение аппетита, повышенная потливость, изжога, тошнота, ощущение жара.

Препараты этой группы – Дибазол, Папаверин, Но-шпа.

Но-шпа - один из самых популярных миотропных спазмолитиков Но-шпа - один из самых популярных миотропных спазмолитиков

Комплексные препараты от давления

Было установлено, что те или иные комбинации веществ взаимно усиливают друг друга и потому более эффективны. Так были созданы комбинированные препараты, которые содержат несколько действующих веществ в оптимальной концентрации и при этом обладают минимальным количеством побочных эффектов.

Поскольку всегда есть риск нежелательных последствий приема, лекарства назначают только в том случае, если риск является оправданным.

Это может быть комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и диуретика, антагониста рецепторов ангиотензина II и диуретика, бета-блокатора и антагониста кальция.

К преимуществам подобных лекарственных средств также относится то, что вместо двух препаратов можно принимать только один, они подходят людям пожилого и старческого (после 80 лет) возраста.

У ряда комплексных лекарственных средств вероятность негативного воздействия на организм при правильном применении является столь низкой, что их практически можно считать препаратами нового поколения без побочных эффектов.

Препараты этой группы – Берлиприл, Капозид, Теночек, Гизаар, Микардис плюс.

Капозид - комбинированный препарат для снижения кровяного давления Капозид – комбинированный препарат для снижения кровяного давления

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также