Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Капсулы и гель Троксевазин при геморрое: отзывы, как применять, возможные побочные эффекты

Троксевазин при геморрое применяется для проведения как системной, так и местной терапии. Препарат используется очень давно и зарекомендовал себя как эффективное и надежное средство, быстро устраняющие симптомы заболевания. Однако он обладает и рядом побочных эффектов, а также определенными противопоказаниями к применению, поэтому назначать его должен только врач.

Гель Троксевазин нельзя наносить на участки кожных покровов и слизистых оболочек, имеющих повреждения.

Троксевазин выпускается в форме капсул для приема внутрь (в каждой капсуле 300 мг троксерутина) и геля для наружного использования с 2% содержанием троксерутина.

Лечебное действие Троксевазина

Действующее вещество препарата – троксерутин, представляющий собой полусинтетический аналог натурального биофлавонида рутина, который обладает следующими свойствами:

  • улучшает кровоток по венам;
  • уменьшает отечность;
  • стимулирует обменные процессы в мягких тканях;
  • подавляет активность воспалительного процесса;
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • устраняет геморрагии.

Эффективность Троксевазина значительно усиливается, если применять его одновременно с аскорбиновой кислотой (витамин С).

При лечении геморроя капсулы и гель Троксевазин могут применяться одновременно При лечении геморроя капсулы и гель Троксевазин могут применяться одновременно

Механизм лечебного действия лекарственного препарата включает в себя следующие эффекты:

  • подавление активности тромбоцитов;
  • угнетение воспаления;
  • препятствие тромбообразованию;
  • улучшение микроциркуляции;
  • уменьшение проницаемости сосудистых стенок;
  • повышение эластичности сосудов.

Применение Трксевазина от геморроя, отзывы специалистов и пациентов подтверждают это, улучшая отток крови из геморроидальных узлов, способствует постепенному их рассасыванию. Препарат помогает быстро устранить отечность, дискомфорт и болезненность в области ануса.

Капсулы и мазь Троксвевазин при геморрое: инструкция по применению

Как применять препарат? Троксевазин следует принимать внутрь по одной капсуле два раза в день после еды. Длительность курса определяется лечащим врачом.

Гель наносят на пораженную область один-два раза в сутки. После тщательного туалета аногенитальной зоны к области заднепроходного отверстия прикладывают небольшую марлевую салфетку, смазанную гелем.

Побочные эффекты при применении геля при геморрое наблюдаются редко, в основном к ним относятся местные аллергические реакции: дерматит, крапивница, экзема.

Говоря о том, как применять препарат, следует подчеркнуть, что наиболее полно его эффект проявляется при одновременном применении внутрь и наружно.

Гепариновая мазь или Троксевазин – что лучше?

В лечении геморроя применяют препараты с разным механизмом действия. Каждый из них воздействует на определенные звенья патологического процесса, тем самым устраняя те или иные симптомы. Основной лечебный эффект Троксевазина обеспечивается непосредственным воздействием на венозную стенку (повышение ее тонуса и уменьшение проницаемости). Главным компонентом Гепариновой мази является антикоагулянт прямого действия – гепарин. При ее применении снижается риск возникновения тромбоза геморроидального узла путем улучшения реологических свойств крови, говоря проще, ее разжижения.

Таким образом, вопрос о том, какое из этих двух средств лучше, нельзя считать корректным. Каждое из них имеет как свои показания, так и противопоказания. Например, Гепариновую мазь не следует применять при кровоточащих узлах, так как это усилит интенсивность кровотечения. В тоже время Троксевазин, напротив, укрепит венозные стенки и тем самым предотвратит геморрагии.

Учесть все особенности заболевания и подобрать оптимальную схему лечения пациенту может только специалист. Именно поэтому не следует пытаться лечить геморрой самостоятельно, основываясь на советах знакомых, которые утверждают, что точно знают, чем и как мазать узлы для их скорейшего рассасывания. То, что помогло одному человеку, другому может навредить.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

5 мифов о хирургах

5 мифов о поваренной соли

Можно ли применять Троксевазин при беременности?

Многочисленные исследования не выявили тератогенного действия Троксевазина при геморрое при беременности. Однако в первые 12 недель гестации, то есть на этапе закладки тканей и органов плода, системное применение препарата (прием капсул) не рекомендуется.

Инструкция не запрещает местную терапию Троксевазином при беременности любого срока. Однако этот факт не следует воспринимать как указание на допустимость самолечения.

Начиная с 13-14 недели, при наличии показаний беременной может назначаться Троксевазин в капсулах. Доза, кратность приема и длительность терапии определяются лечащим врачом.

Можно ли применять беременным гель Троксевазин против геморроидальных узлов? Для местного лечения эта форма препарата может использоваться на любом сроке беременности, так как не оказывает на организм системного действия. Применяется гель у беременных так же: перед его нанесением женщина должна подмыться, затем мягкими промакивающими движениями хорошо осушить кожу промежности; на ватный диск или марлевую салфетку нанести небольшое количество геля и приложить к области ануса.

Побочные эффекты и противопоказания

Гель Троксевазин нельзя наносить на участки кожных покровов и слизистых оболочек, имеющих повреждения. Также он запрещен к применению, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Инструкция не запрещает местную терапию Троксевазином при беременности любого срока. Однако этот факт не следует воспринимать как указание на допустимость самолечения. Обязательно следует посетить врача.

Противопоказания к пероральному приему Троксевазина при геморрое несколько шире. К ним относятся:

  • I триместр беременности;
  • хронический гастрит в стадии обострения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • аллергия на троксерутин.

Побочные эффекты при применении геля при геморрое наблюдаются редко, в основном к ним относятся местные аллергические реакции: дерматит, крапивница, экзема.

Прием препарата в капсулах может стать причиной следующих побочных эффектов:

  • диспепсический синдром;
  • обострение хронических воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • приливы жара к лицу.

После отмены Троксевазина побочные эффекты, связанные с его приемом, быстро проходят.

Не следует пытаться лечить геморрой самостоятельно, основываясь на советах знакомых, которые утверждают, что точно знают, чем и как мазать узлы для их скорейшего рассасывания. То, что помогло одному человеку, другому может навредить.

Геморрой и принципы его лечения

Геморрой – это хроническое заболевание, в основе которого лежит варикозное расширение и гиперплазия кавернозных телец конечного отдела прямой кишки. Патология широко распространена, в общей структуре проктологической заболеваемости на ее долю приходится около 40%.

Геморрой нельзя рассматривать как безобидную болезнь. При отсутствии необходимой терапии она грозит развитием серьезных осложнений (воспаление, кровотечение, тромбоз, некроз геморроидальных узлов), требующих нередко проведения хирургического вмешательства. Регулярная кровопотеря становится причиной развития анемии и связанных с ней патологий. В связи с этим, вопрос о том, как лечить геморрой является весьма актуальным.

Консервативное лечение включает следующие направления:

  • диетотерапия – направлена на предупреждение запоров;
  • борьба с гиподинамией – достаточный уровень физической активности улучшает отток крови от нижних конечностей и органов малого таза, уменьшает венозный стаз (застой крови в венах, служащий непосредственной причиной развития геморроя);
  • системная терапия – пероральный прием лекарственных препаратов, улучшающих тонус вен, укрепляющих стенки сосудов, подавляющих активность воспалительного процесса;
  • местное лечение (ванночки, свечи, гель, мазь).

При правильно подобранном медикаментозном лечении и изменении образа жизни, которое предусматривает устранение факторов риска, прогноз благоприятный.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5384615384615 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (39 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также